Для проверки работоспособности используется медицинская или любая аналогичная герметичная груша. Порядок действий следующий:
Заглушить двигатель (если он работал).
Накачать тормозную систему, несколько раз сильно нажав на тормозную педаль.
Выжать педаль до упора (она остановится примерно посредине) и завести двигатель. Если педаль «просела» еще немного, то усилитель исправен. Если нет – нужно проверит герметичность соединений обратного клапана с резиновым шлангом усилителя и трубы подвода разряжения с усилителем.
Для проверки обратного клапана его необходимо снять с посадочного места, отсоединив от резинового шланга. Потом плотно вставить резиновую грушу в штуцер клапана и сжать грушу. Если клапан исправен, груша останется в сжатом состоянии (не станет набирать воздух). Расширение груши говорит о необходимости замены обратного клапана.
Похожим способом можно проверить герметичность остальных соединений системы вакуумного усилителя. Если они в порядке, придется заменить вакуумный усилитель тормозов ВАЗ 2107 на новый.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ВАЗ 2107, как проверить вакуумный уселитель тормозов?
нажми на тормоз до упора, заведи мотор, педаль должна ещё уйти вперед.
При заглушенном движке нажми на тормоз. Потом заводи не отпуская тормоз. Когда заведётся, если всё окей педаль немного просядет.
1)на заглушоном двигателе нажимаем педаль тормоза пока не станет твёрдой
2)удерживая педаль нажатой, заводим мотр
3)педаль ушла вакумник исправен, не ушла не исправен
нажать раза три четыре на педаль тормоза и удерживая ее запустить мотор. педаль должна немного провалится.
Жмешь педаль тормоза и заводишь мотор.
При исправном усилителе, педаль "провалится" немного.
Нужно нажать на тормоз и после этого завести машину, если педаль уходит дальше, то значит он работает
нажать на педаль тормоза, и не отпуская завести двигатель. Педаль должна уйти вперёд на несколько мм
Когджа у меня вакуумник накрылся в девятке, мотор стал работать неустойчиво, давление выходило через вакуумник ...