Автосервис, обслуживание, тюнинг

Отчего погорел генератор?(см. фото)

Решил менять подшипник и обнаружил это.... До этого заряжал АКБ норм.Вопрос.От чего могло так произойти?Первый вариант-вода.Крыльчатка закинула воду на обмотку,ну и дальше пошло поехало.А вот второй вариант который мне сказали,не радует.говорять что из-за АКБ мог.Т.к. может банка быть замкнута и греть гену.АКБ выдают 12в.Вроде не кипит.Что может быть?Спасибо
Сергей Быков
Судя по фото это ВАЗовский генератор 45 Амперный. Причин может быть несколько. Первая - некачественная изоляция обмоток и как следствие, межвитковое. Результат - на фото. Второе - АКБ. Но это маловероятно - это можно легко проверить. Поставьте АКБ на зарядку и измерьте ток заряда по достижении напряжения 14-14,5 вольт. Ток должен быть равен 1\10 ёмкости АКБ. Если это есть - причина ОДНОЗНАЧНО в обмотке. Кстати, я даже отсюда вижу место, где закорочены витки - в верхней части фото возле вывода фазы. Зелень, окисел меди, нарушение изоляции - и капут.
Сергей Форафонов
Лучший ответ
Сергей Быков Можно измерить простым мультиметром или там вилка нагрузочная?
мост когда диодный пробивает, Геннадий тоже греться начинает
может он китайский? Как-то было за год на девятке пришлось два раза менять генератор, первый китайский такое "г" оказалось.
Генератор работает в жестких условиях, перепады температуры, вода, грязь . Время делает свое дело . А ещё в ВАЗовском генераторе мал запас по мощности, плохая пропитка обмотки статора, отсюда и проблемы ...
это только КЗ. ГДЕ-ТО ПРОВОДКА КАСАЕТСЯ КОРПУСА АВТО ИЗ-ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ.
Скорей всего не аккум, он бы стартер не крутил.
Евгений З.
Гена боится не воду а тосол, который на него скорее всего капал!
у вас был перезаряд. Когда идет перезаряд, сильная нагрузка генератору и она греется. Плюс к этому, акб постепенно выходит из строя. Может по этому вы меняли акб?
Дмитрий Козин