Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужна помощь. Как провести самодиогностику на ниссан блюберд 2000г?Спасибо.

Как и любой автомобиль продиагностировать. Начинаем с ходовой части. Смотрим подшипники ступиц, шаровые, сайлентблоки, тормозные накладки, стойки, рулевые наконечники. . Так же смотрим в каком состоянии сами детали ходовой. Подробно объяснять не буду как и что проверяется. Постараюсь кратко изложить. Подшипники проверяешь в движении. Гудят не гудят. Шаровые- под рычаг деревяшку и шатаешь колесо вверх вниз. Болтается не болтается. Сайлетблоки, монтировкой и визуально. Наличие люфта. Тормозные накладки- визуально. Стоики- качаешь машину и в движении проверяешь как держит дорогу. Рулевые тяги- болтаешь рулём, туда сюда и смотри. Далее смотришь что бы не было нигде подтёков масла и остальных жидкостей. Проверяешь тормозные шланги, не потрескались ли. Далее по пробегу меняешь фильтра, масла, цепи, ремни и остальное. Осуществляешь все смазочные работы. Смотри состояние кузова в целом. На наличие трещин, коррозии. Проверяешь исправность электрооборудования. Свет, габариты и остальное что бы светило. Берёшь ключи и проверяешь как затянуты все резьбовые соединения. Если откручены или слабо зажаты- поджать, закрутить. Двигатель самостоятельно сложно продиагностировать. Нужно замерять компресию и давление масла. Уровни жидкостей и масел проверь, как в двигателе таки в кпп. Ещё кучу диагностических действий можно провести. В общем смотри внимательно на каждую деталь и ты увидишь какая деталь нуждается в обслуживании или ремонте или замене на новую.
Aziz Kaunbaev