Автосервис, обслуживание, тюнинг

На пежо-206 при разгоне руль уводит влево, а при отпускании газа ровно едет. Почему?

Сейчас на машинке гудит подшипник ступицы и стучат стойки стабилизатора. Запчасти заказал, жду. А вот связан ли увод руля с этими деталями?
Вспомним школьное "правило буравчика" и изобразим передаваемый валом момент Мкр наклонным вектором (рис. 3), а затем - его проекции на ось вращения колеса Мк и ось поворота стойки Мс. Первая определяет тяговую силу колеса, а вторая стремится повернуть колесо внутрь. Если эти рассуждения для вас сложны, сделайте из двух канцелярских скрепок простейшую модель: ластик-колесо, две скрепки - части привода, связанные ШРУСом. И все поймете. В частности - то, что с ростом угла излома осей валов в ШРУСе работать шарниру все труднее: потери растут, тяговая сила снижается. А сила, тянущая колесо внутрь, увеличивается. На основных режимах движения выгодно иметь соосные валы, при которых механические потери наименьшие. Значит, подъем передка автомобиля - независимо от способа, кроме, конечно, простого увеличения размеров колес - означает затрату части мощности мотора на работу ШРУСов. Другими словами, вы бросаете деньги на ветер, покупая дополнительный бензин, а также ремонтируя ходовую и трансмиссию раньше положенных сроков.
Так как левый привод короче правого, то и угол излома его осей больше. А отсюда и момент Мс слева больше. Их разность Мс (лев) - Мс (прав) и заставляет передние колеса, а соответственно автомобиль, отклоняться вправо.
При желании можно исследовать это явление дальше. Например, очевидно, что чем выше передок машины, тем больше углы излома; одновременно больше и разница между ними. Значит, увод вправо сильнее.
Андрей Ермолаев
Лучший ответ
сайлент блоки подвески меняй.
Сергей Москалев Прочитай ответ дальше
да свяэан
Максим Карабут
У реня тож француз и тоже ведёт. Думаю это конструктивная особенность. За пять лет подвеску перетрехал не один раз, а развал и не счесть. Просто смирился.
Андрей Ермолаев Прочитай ответ дальше