Оговорю сразу две вещи, первая - на сервис я уже записалась, но поеду только в субботу (ближайшое свободное время) . Второе, я девушка, в устройстве авто не шарю, так что объясню на пальцах :) Просто интересно, на сколько это может быть серьёзно... .
Суть такова, машина (если важно, Рио 3), постояв ночь с утра заводится с таким свербящим звуком, (похож на звук подшипника неисправного, только тише) который продолжается до момента, пока авто не разогреется и/или не поедет. Открывала капот, под ним есть какой-то ремень (уж не знаю, ГРМ или какой-то другой, но вращается :)) так вот звук в районе того устройства, которое ремень вращает... .
Данная неисправность проявляется только после длительной стоянки, т. е. в течении дня машина работает, как обычно, тихо. На ходовые характеристики никак не сказывается, как ездила, так и ездит ровно, хорошо, спокойно :)
Что может быть?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Интересно, что это может быть?
От натяжного ролика до подшипников генератора.
смотреть надо.
Согласен с ответами. Данный звук, скорее всего, издает какой-то подшипник - а их там немало.. .Подшипники в генераторе, в помпе, в натяжительных роликах, в компрессоре кондиционера, в промежуточном ролике, в насосе ГУРа (если он там есть) . По мере прогрева звук исчезает (пока еще...) . Но скоро он перестанет исчезать и будет усиливаться - пока рано или поздно данный механизм не рассыплется совсем.
Эта поломка может привести к печальным последствиям. При поломке натяжителя - слетит ремень ГРМ читайте ссылку на форум владельцев КИА При поломке помпы - уйдет антифриз, мотор будет перегрет и сильно пострадает.
Не затягивайте с ремонтом!
скорее всего, просто надо подтянуть или заменить ремень генератора.
(ремень генератора и ремень грм разные вещи)
Ослаб ремень генератора. (как вариант) Не смертельно, но подтянуть надо.
Ролик грм или подшибники генератора или помпы
Полетел ролик натяжителя этого самого ремня ГРМ!
У меня Форд Фокус 2, сталкивался с такой проблемой. Внутри ролика есть какая-то заглушка - она может отвалиться, в следствие чего бренчит. Ещё могла просто попасть грязь в натяжитель, либо вода.. .
В худшем случае - это грозит заменой всего натяжителя. Цена вопроса от 3000 до 6000 тысяч рублей. Если авто на гарантии - поменяют бесплатно!
Думаю что Иванов Саша ответил правильно ремешок надо подтянуть