Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чистка радиатора на 2114. машине 4 года, никогда не чистил радиатор. Стоит ли почистить его ?

Стоит ли почистить радиатор на машине 2114, никогда его не чистил.
Возможно что после чистки машина станет лучше охлаждаться ?

чем и как его чистить ?
можно и почистить, при этом он снимается с машины, промывается под сильной струей воды, делают еще и по другому - в систему охлаждения заливают спрайт, кока - колу, фанту и минут 15-20 на ней машина циркулирует, сливают всю смесь - слабые кислоты, содержащиеся в этих напитках отлично разъедают всю грязь в системе охлаждения
Lev Monosov
Лучший ответ
Михаил Батайкин а если не снимать и кёрхером... будет эфект ?
могу лия кёрхером повредить радиатор ?
Если с авто нет проблем, не греется, залит антифриз, не вижу объективных причин для промывки . Если не считать гарантийный сроок его эксплуатации .
Современные стандарты регламентируют свойства концентратов и антифризов, в зависимости от того, сделаны они на основе этиленгликоля или пропиленгликоля, а также условий эксплуатации. Например: ASTM D 3306 и ASTM D 4656 - для охлаждающих систем легковых и небольших грузовых автомобилей. ASTM D 4985 и ASTM D 5345 - для коммерческой техники, работающей в тяжелых условиях. Однако большинство российских и азиатских производителей не придерживаются этих классификаций.

Есть и отдельные стандарты автомобилестроителей. В частности у VW, охлаждающие жидкости делятся на несколько видов:
G11 - этиленгликоль с небольшим пакетом присадок. Как правило, это дешевые антифризы зеленого цвета. Срок службы до 2 лет.
CODEG11 - этиленгликоль с силикатными присадками, которые при эксплуатации покрывают все стенки системы охлаждения очень тонким защитным слоем независимо от того, есть ли коррозия или нет. Силикатный антифриз обычно окрашен в синий, зеленый или желтый цвет. Его аналог - тосол. Срок службы до 3 лет.
G12/ CODEG12 - этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный, чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотных и температурно-нагруженных двигателей. Цвет - красный или желтый. Срок службы - до 5 лет.
G13(G12+) - полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (быстрее разлагается) . Цвет - оранжевый. Срок службы - до 5 лет.
Узнай больше: http://man.tochka.net/29685-antifriz-ili-tosol/
Если в систему охлаждения был залит тосол или антифриз, то не надо. А вот от воды образуется накипь.
купи в магазине спецальный состав для прочистки системы охлождения, воду дистилированную и свежую жидкость, лучше антифриз, зеленого цвета!
Вот вот у меня беда 2108 инж. Греется.... сделал даже принудиловку вентелятора с кнопки.
Azimjon Hoshimov