Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите какое реле(схему)?
в принципе хочу сделать приветствие стрелками во время теста, тахометра и спидометра, всего лишь нужно чтобы при повороте ключа подавалось питание на стрелки определенное количество времени. подскажите плиз как реализовать.
сделать можно легко, если чуть в электронике волокёшь, но нахрена оно тебе?
Попробуй покумекать с подключением заряженного конденсатора большой емкости.
видимо нужно 5-контактное реле на каждый прибор. чтобы на время теста отключался штатный входящий провод/контакт прибора и вместо него подавался сигнал, заставляющий стрелку отклоняться. на обмотку такого реле на время теста надо подать напряжение, чтобы контакты переключились. можно попробовать взять такое напряжение с тестового участка, а можно какое-нить устройство замутить, которое обеспечивало бы примерно примерно такое время подачи напряжения на обмотку реле, которое занимает тест. например, конденсатор мощный с регулировочным резистором: напряжение подается на обмотку и далее не тупо на массу, а на конденсатор. пока конденсатор заряжается - ток идет, реле работает. конденсатор зарядился - ток упал, реле отключилось. конечно правильнее такую схему сделать на полупроводниках, но тут я не силен. думаю, что любой грамотный электронщик, например, из сервисного ателье по ремонту сотовых или телевизоров с этим справится. труднее придумать как смодулировать сигнал, заставляющий стрелки приборов отклоняться. а ваще, зачем ТАКИЕ заморочки? у меня на 15-шке новой и на 10-ке старой этого нет, и как-то живу и не парюсь. мне кажеца, намного круче было бы если б после теста у тя загоралось какое-нить табло алфавитное с надписью "НОРМ". или - "Привет Антон". Вот тогда все обзавидуются, ведь нет ни у кого, и ни за какие шиши не сделаешь такого - никто не возьмется, особенно на иномарке, особенно на новой
можно и верно зачем. чем проще система тем надежнее...