Купил новый реле напряжения на скутер, т. к аккумулятор кипил, но с новым? реле он тоже кипит. Проверил новый реле на исправность тестером, вроде все в норме. Так же проверил старое реле. Напряжение практически одинаковое 14,80. Может ли быть не исправна акб или браковонное новое реле? Что еще может быть?
Заранее спасибо
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос по реле напряжения
Может у тебя замыкание в аккумуляторе, тогда он будет кипеть и при исправном реле. Проверь плотность и прозрачность электролита во всех банках, в той где мутный электролит или плотность сильно отличается от остальных - замыкание. Замерь напряжение при прогретом, заведенном двигателе, на холостых и повышенных оборотах, не должно выходить за пределы примерно 13-15 В, в противном случае неисправно реле регулятор или генератор.
нет минуса на реле
Во-первых, не "новый" реле, а "новое". Во-вторых, раз разницы между ним и старым нету, то дело определенно не в нем. Это же логично, не? А вообще, замени аккумулятор. Кипит он из-за повышенного тока. Так что возможно, дело еще и в генераторе.
Причины этому может быть две:
- высокое напряжение на неисправном реле-регуляторе генератора (проверяется с помощью тестера - должно быть не выше 14,3 В) Напряжение, выдаваемое генератором автомобиля, зависит от оборотов двигателя и оно не постоянное. Стабилизируют его с помощью реле-регулятора напряжения. Производителями автомобилей подобрано напряжение заряда, не допускающее кипения аккумулятора, которое составляет 14,1±0,2 В. Если напряжение другое то возможны неисправности: реле-регулятора или генератора (например в диодном мосту). Напряжения выше 14,6 В недопустимы.
- неисправность самой батареи ( КЗ одной или нескольких банок, переполюсовка одной из банок, необратимая сульфатация) Если батарея новая, на гарантии, большая вероятность, что неисправность появилась по вине производителя. Короткое замыкание (КЗ) одной из банок - 100% гарантийный случай. Проблема может быть в одной или нескольких дефектных банках аккумулятора: отрыве электрода-пластины от соединительного мостика, коротком замыкании между положительными и отрицательными пластинами либо отпавшей массы (плохо сформированной) с электродов.
Батарея с нерабочей одной из шести банок становится не 12 Вольт а 10. В этом случае обычное напряжение заряда становится слишком высоким и вызывает перезаряд - "кипение".
Одним из признаков того, что батарея не может "усваивать" по разным причинам слишком высокий для нее ток заряда и напряжение, является повышение температуры ее корпуса.
Также в летний период температура под капотом авто может достигать +100° С, а максимальная рабочая температура для АКБ +50°C. В этом случае батарея будет "закипать" из-за избыточного внешнего перегрева.
Длительная перезарядка губительно действует на батарею. Происходит истощение активной массы на решетках.
Следует знать, что отклонение напряжения на 10% относительно оптимального заряда ускоряет выход из строя батареи в 2 раза.