Автосервис, обслуживание, тюнинг

на ваз2107 при замене фильтра-в него надо заливать масло? в инструкции не указанно этого!

Я раньше всегда заливал, но недавно менял на СТО масло и мне сказали, что заливать его не нужно. Вот так, а там смотрите сами.
Макс Шамагин
ну что бы насухую, первые секунды двигатель не крутил, лучше залить и край резинки смазать.
Залей.
Да
Вадим Хватов
Надо, но это не столь важно. Просто пока масло заполнит фильтр... может немного движок поизносится, но не сильно.
можно не заливать, только не заводи сразу, отсоедени центральный провод вв, чтобы искры не было и крути стартереом несколько раз пока не погаснет лампа давления масла, а потом соединяй провод ВВ и заводи
это необходимо просто. ибо мотор будет долго накачивать в фильтр масло = получится "масляное голодание" можно запороть мотор или сократить рессурс значительно....
обязательно!!!
положено внегласным правилом!
Фильтр заполняют маслом на 1/3 часть, чтобы при установке под наклоном масло не пролилось. Если фильтр не заполнить маслом, то образуется воздушная пробка, что очень неприятно для двигателя при первом запуске.
Резиновое уплотнительное кольцо фильтра смазывают маслом.
масляный фильтр нужно про краям маслом смазать перед установкой.
Написано в инструкции у меня (21061)
20 лет езжу - никогда в фильтр масло не заливал, просто завёл и заглушил движок, проверил уровень, долил нужное количество. Есть двигателя, у которых маслянный фильтр расположен под углом к верху - как прикажете в такой заливать?
Валерий Ковин
Надо однозначно!!!
Алексей Кан
Залейте, хуже не будет!
Jastin Xaydarov
лучьше да
Олег Скучинов
Нет НЕ НАДО! Это расхожее заблуждение мол масла налить что бы быстрее давление появилось, однако налитое в фильтр масло пропитывает гофру в фильтре и затрудняет выведение из него воздуха чем задерживает появление нормального давления.
раньше во вложенных бумажках к маслянному фильтру для класики была инструкция и вней было написано что бязательно налить масло в фильтр и смазать уплотнительное кольцо во избежание появления воздушной пробки... мож че и изменилось но я сомневаюсь что сильно переделывали движок на класике...
Alekc Kurashov
При любом раскладе ДА!