Автосервис, обслуживание, тюнинг

обязательно при замене масла в моторе заливать масло в масляный фильтр?

да!
Абзал Бурабаев
Лучший ответ
А я посмотреть зашла, скоро буду первый раз своими силами плановое ТО делать
желательно. ибо при первом заводе у вас машина будет без масла работать некоторое время, т. к. нужно через масляный фильтр просочиться. Хотя, на мой взгляд, за те 10 секунд ничего страшного не приключится.
Андрей Лисица
Обычно это делается, но если Вы меняете масло на прогретом ДВС, -можете и пренебречь.
И НЕ ПРОМЫВАЙТЕ ДВС, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ИМПОРТНОЕ МАСЛО!!! !
Сергей Беляков а почему нельзя промывать ДВС
нет, а фильтр менять обязательно нужно, потом когда зальете масло прогрейте машину, масло уменьшится на 250 гр. , т. к. в масляный фильтр уйдет и еще долейте вот и все, а можно сразу в фильтр залить
Олег Костев
В 90-е не мало народу из тех кто не заливал масло в фильтр попало на капиталку двигателя, особенно чувствительны к этому не свежие движки.
лучше залить и смазать резиновое кольцо, а то может возникнуть воздушная пробка
нет, но желательно если фильтр меняешь
по хорошему при полной замене масла что надо делать :1)сливать старое масло
2)заливаешься масло промывочное, заводишь машинку, и минут 10 пущай работает.
3) глушишь, сливаешь промывочное
4)сымаешь фильтр масленный и заливаешь туда масле там децл надо. до первой заслонки чтоб зхакрыло
5)наливаешь масло в двиг (смари не перелей, смотря сколько у тебя в двигло масла влезает)
6)заводишь машинку и радуешься
еще бы воздушный заменить конечно
Не обязательно но желательно.
Залив масло в масляный фильтр, вы, возможно, избежите некоторых деформаций трущихся частей в первые секунды после запуска двигателя, когда движение уже началось, но в системе еще нет масла, так как оно в это время только начало поступать в масляный фильтр, который еще не заполнен и для заполнения его требуется хоть и небольшое, но все же время. Возможно, это немного продлит ресурс двигателю.