Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какие признаки говорят о том, что пора менять воздушный фильтр??? А топливный?

Sergei Yakunin
Срок службы воздушного фильтра сильно зависит от запылённости воздуха, где используется авто. В деревне надо менять много чаще, чем в городе, где поливалки регулярно моют дороги. Если фильтрующий элемент визуально серый или чёрный - пора менять. Но, чтобы не морочиться, меняйте по инструкции к нему, каждые 10 тыс. км. Топливный - тоже зависит от качества бензина и от заправок. Если авто начинает дёргаться или не набирает скорость, как раньше, особенно при резком нажатии педали газа - возможно забит фильтр.
Белов Антон
Лучший ответ
Наличие сервисной книжки и инструкции по эксплуатации т/с
воздушный фильтр: недостаточная приёмистость, перерасход топлива, чёрный дым из трубы, повышенный расход масла на угар.... топливный недостаточная приёмистость, рывки под нагрузкой....
Sweppi ~
сервис но прохождение то - пробег авто либо мото часы если увас трактор)))))
Ромка Подлинев
на дизеле - тёмный выхлоп из глушака - воздушный ( при условии, что всё остальное ОК)
- не хочет работать на больших оборотах - топливный
нет таких признаков, чтобы как отрезало - надо менять
пропадание тяги происходит постепенно в течение срока службы фильтра и даже водитель заметит падение тяги только на сильно забитом фильтре, а про наездников и говорить нечего.

Ездить можно и до превращения фильтра в мешок от пылесоса, но если дешевый фильтр окажется некачественным, и порвется под нагрузкой, то сэкономив 200-300 р на фильтре можно попасть на скорый капремонт поршневой или замену, когда пыль поработает там наждаком ))
Юрий Грибанов
этими признаками является - переодичность тех. обслуживания, а там указано через сколько времени или км это нужно менять.
Sergei Egorov
Признаки грязи что на воздушном что в топливном фильтре )))))))))))))) а вообще конечно же километраж который машина прошла...
Сергей Хорзов
воздушный фильтр - потеря мощности и тяговитости движка, провалы при наборе скорости.
топливный - менять через 10-20 тыс. пробега вместе с моторным маслом. Признаков сдыхания как таковых нет
Лучше, не дожидаясь появления "признаков", заменить в срок, предусмотренный изготовителем. Ибо чревато более тяжкими последствиями.