Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли на Москвич 2140 поставить тахометр ?..( читай далее )

Можно ли на Москвич 2140 поставить тахометр? Что для этого нужно и как сделать ( если самому лезть в это дело ) или если в сервисе, то скольо будет стоить это удовольствие? Надор ли регистрировать такую переделку в ГИБДД ?
ОТВЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО СУЩЕСТВУ !!!
Slavik Provorov
на всех моих машинках (начиная с М 2140) был и остается комбинированный прибор - вольтметр, тахометр, угол замкнутого состояния контактов в трамблере - у Москвичика норматив около 45 градусов (не путать с опережением зажигания) , но могу ошибаться, давно было; часы, будильник, температура.
подсоединение в паспорте расписано - к+,- и клемме трамблера (снее тахометр обороты читает) . такую ерунде РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ НАДО, А ПОЛЬЗЫ ОТ НЕГО ОЧЕНЬ МНОГО, дополнительная информация лишней не бывает. тем более для начинающего водителя регулировать холостые или увидеть, что по непонятным причинам упало напряжение - значит нужно ремень подтянуть и т. д.
в моей еще полезные вещи установлены, но сейчас они сняты с производства (один их моих друзей резюмирует - ты успокоишься тогда, когда приборов будет, как на самолете. я к этому и стремлюсь, но указатель скорости набора высоты и указатель крена машинке пока не нужны))))
Вацлав Монгин
Лучший ответ
Наверняка можно. На Космичах не видел но на классических вазиках встречался электронный. ИМХО куда простое и более функциональное поставить на карбюраторную машину бортовой компьютер. К нему инструкция прилагается, в том числе и для подключения к катушке зажигания чтобы обороты показывал
Никаких сложностей. Подключается к сети и ставится на видное место. Стоит копейки. Регить не надо. Инструкции по подключению хватает выше крыши.
K*
Kosmos**** ***
С ВАЗ 2106 без проблем к трамблёру так как и в вазике он стоит