Стартер - самый активный компонент электрики
Для пуска двигателя необходимо провернуть коленчатый вал, чтобы обеспечить вспышку рабочей смеси в одном из цилиндров. Для этого используют электродвигатель постоянного тока - стартер.
Мощность стартера зависит от момента сопротивления проворачиванию коленчатого вала и минимальной частоты вращения коленчатого вала, при которой в цилиндрах начинаются вспышки (пусковая частота) .
Момент сопротивления проворачиванию пропорционален рабочему объему двигателя, пусковая частота зависит от условий смесеобразования и зажигания.
Минимальная пусковая частота карбюраторных двигателей - 40-50 об/мин, а дизельных - 100-250 об/мин.
Стартер имеет четыре магнитных полюса и четыре щетки (две положительные и две отрицательные) . Каждая из двух параллельно включенных обмоток возбуждения намагничивает по два полюса. Стартер включается с помощью электромагнитов.
Стартеру, обладающему небольшой массой и габаритами приходится вращать массивный маховик и приводить в движение всю кривошипно-поршневую группу двигателя.
Срок службы у стартера раза в два меньше, чем у двигателя: примерно 5-6 лет эксплуатации. Основные "беды" стартера:
Стартер подвержен эффекту "лавинных" поломок. При появлении дефекта в цепи электропитания стартеру не хватает мощности, чтобы провернуть всю массу, нагруженного на него железа. В итоге между щетками и коллектором возникает электрическая дуга, которая выжигает коллектор
Если долго крутить стартер, то происходит интенсивный износ втулок и чрезмерный разогрев обмотки, в результате чего может испортиться изоляция
Втулки. Во втулках стартера вращается вал якоря. Когда втулка выходит из строя, вал якоря начинает бить, и в итоге разбивается планетарный механизм и зубья венца маховика. Если якорь начинает бить по статору, то не обойтись без его замены, а возможно понадобиться замена венца маховика
Продолжение тут....http://www.hondaworld.ru/honda_repair_18.htm
Автосервис, обслуживание, тюнинг
стартер крутит 1_2 сек и не какой реакции
ничего не происходит это как, затихает? продолжает крутить? или щелкает??
Бакдаулет Алтынбекулы
затихает
Купил где то неделю назад новый втягивающий, поставил, начал заводить, а он крутит пару секунд и перестает и если ключ не отпускать то он опять падает признаки жизни, потом разобрал и увидел что маленькие китайцы сделали 1 пятак выше другого переделал щяс не жалуюсь
акумулятор может быть разряжен не хватает мощнасти маховик раскрутить! пускозаряднае устройство есть? подзарядить нада! : )