Господа отвечающие, не мутите мозги вопрошающему. ПРОМЫВКА не нужна НИ В КАКОМ случае. Рассмотрим два варианта:
1. Мотор чистый. Очевидно, что промывка не нужна, даже если меняешь тип основы масла - 150 граммов, что остается в двигателе погоды не сделают, а в маслах современных НЕ КОНФЛИКТУЮТ ни основы, ни присадки.
2. Мотор грязный. Промывка смертельно опасна! Промывать рекомендуют со старым фильтром, то есть - дерьма в нем уже дофига. Промывка промывает ОЧЕНЬ ХОРОШО! Вся грязь, смытая промывкой, прет в фильтр и забивает его сразу. Срабатывает предохранительный клапан, открывая путь грязи в коленвал. А он, сцуко, крутится! Центробежной силой грязь раскидывает и она забивает отверстия к вкладышу. Дальше объяснять?
Если мотор грязный (езда на кастролах-шмобилах) , то заливается хорошее масло и меняется через пару тысяч. Надо если - несколько раз. Дорого? Не дороже мотора...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нужно ли заливать проливку, для чистки. когда меняешь масло на ваз 2109?
ПроЛивку нет необходимости, проМывку кстати то же...
Не обязательно, если и заливают промывочное масло то после минералки на другое переходите или с синтетике на полусинтетику.
желательно, не сложно и не дорого
Если заливается масло одно и тоже не нужна промывка.
Проливают на кухне щи, а в двигателе используют промывочное масло.
нет, убьёшь движёк. от промывки все отложения отвалятся и забьёшь все каналы и движёк только капиталить.
если вы льете качественное масло и вовремя меняете то можно не промывать
если меняешь тип масла то желательно (с синтетики на полусинтетику например) а так ненужно если все время одно и тоже заливаешь. Шелл например само вместо промывки)