Автосервис, обслуживание, тюнинг

Нужно ли заливать проливку, для чистки. когда меняешь масло на ваз 2109?

Господа отвечающие, не мутите мозги вопрошающему. ПРОМЫВКА не нужна НИ В КАКОМ случае. Рассмотрим два варианта:
1. Мотор чистый. Очевидно, что промывка не нужна, даже если меняешь тип основы масла - 150 граммов, что остается в двигателе погоды не сделают, а в маслах современных НЕ КОНФЛИКТУЮТ ни основы, ни присадки.

2. Мотор грязный. Промывка смертельно опасна! Промывать рекомендуют со старым фильтром, то есть - дерьма в нем уже дофига. Промывка промывает ОЧЕНЬ ХОРОШО! Вся грязь, смытая промывкой, прет в фильтр и забивает его сразу. Срабатывает предохранительный клапан, открывая путь грязи в коленвал. А он, сцуко, крутится! Центробежной силой грязь раскидывает и она забивает отверстия к вкладышу. Дальше объяснять?

Если мотор грязный (езда на кастролах-шмобилах) , то заливается хорошее масло и меняется через пару тысяч. Надо если - несколько раз. Дорого? Не дороже мотора...
Виталий Галыгин
Лучший ответ
ПроЛивку нет необходимости, проМывку кстати то же...
Пьотор Змея
Не обязательно, если и заливают промывочное масло то после минералки на другое переходите или с синтетике на полусинтетику.
Денис Грушин
желательно, не сложно и не дорого
Если заливается масло одно и тоже не нужна промывка.
Проливают на кухне щи, а в двигателе используют промывочное масло.
нет, убьёшь движёк. от промывки все отложения отвалятся и забьёшь все каналы и движёк только капиталить.
Забела Кирилл
если вы льете качественное масло и вовремя меняете то можно не промывать
если меняешь тип масла то желательно (с синтетики на полусинтетику например) а так ненужно если все время одно и тоже заливаешь. Шелл например само вместо промывки)
Alexander Splender