Автосервис, обслуживание, тюнинг
Через сколько надо менять масло на ВАЗ 2115? Проехал 10 тыс. и не знаю, менять или нет. В мануалах ничё не нашёл, не
написано там почему-то. Так сколько 10, 15 или сколько оно ходит. (по времени масло ещё не отходило, меньше полугода назад залил)
Лучше каждые 10 тыс менять, на любой машине, хотя для большинства машин (иномарок) производитель рекомендует через 15 тыс.
А заливать конечно лучше синтетику. И никакую промывку не использовать, т. к. в самом масле есть промывочные добавки, а если пользоваться промывкой, она остается в двигателе после замены, а она там на фиг не нужна.
Полусинтетика 8-10т. км., синтетика 10-12т. км., минералка не рассматривается...
Первый раз 2 - 3 т. км, потом каждые 10 т. км. !
Сергей Горячий
А если проехал всего 3 т.,а прошел год?
Я полусинтетику заливаю, меняю 8-9 тыс.
от масла зависит. если sl 15000 пробега. если масло категории sm то через 20000.всё что ниже через 10000
Минералка и полусинтетика меняется через 10 тысяч. Синтетика по умолчанию через 15, если другого не написано на канистре. Промывку нужно использовать обязательно! Разные типы масел оставляют разный налет, который может привести к сворачиванию и засорению масленых проток. У нового двигателя и двигателя после капитального ремонта, масло меняется через 3-5 тысяч, отработка после капиталки имеет серебристый оттенок с видимыми металлическими частицами. Замена масла в трансмиссии имеет свою периодичность. Трансмиссионное масло служит дольше, т. к. температурный режим работы более щадящий, но синтетика в трансмиссии так же предпочтительней.
Александр Александрович Пискарев
согласен
как все вытечет - так и меняй
Да не... когда кап ремонт был? сколько раз? Битая не битая, что перед этим заливали... Знаешь Андрюха, тебе это все надо знать.. Первая машина, самая лучшая * ))
Двадцаточку надо проехать двадцаточку))
Производитель отечественный нашего ВАЗопрома советует менять масло через 15 000 км.
Но!
Кроме условий, поставленных для эксплуатации производителем есть куча других условий из-за которых межсервисные пробеги должны быть уменьшены. Как то - жара, холод, высокие нагрузки на двигатель (слишком быстро едешь, слишком медленно едешь) , слишком редко ездишь, слишком часто ездишь.. . Короче их очень много! :-)
Многолетний опыт показал, что масло лучше менять через 8-10 тыс километров.
В итоге и двигатель должен дольше прослужить и владельцу нервов меньше потратить. Но опять же НО.. . Все зависит от качества сборки двигателя которое у ВАЗопрома ну очень не стабильное.
Но!
ну ето еще смотря как ездил.. . Ты уточьни где именно менять хочешь. . В моторе или в трансмиссии...
Александр Сурков
в моторе
а езжу аккуратно, плавно и не перекручивая