ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЯ ВАЗ 2106.
Двигатель четырехтактный, карбюраторный, рядный, с верхним расположением распределительного вала. Система охлаждения двигателя - жидкостная, закрытого типа, с принудительной циркуляцией жидкости. Двигатель имеет комбинированную систему смазки: под давлением и разбрызгиванием.
Количество цилиндров: 4
Рабочий объем цилиндров, л: 1,57
Степень сжатия: 8,5
Номинальная мощность двигателя при частоте вращения коленчатого вала 5400 об/мин,: 54,8кВт. -(74,5 л. с. )
Диаметр цилиндра, мм: 79
Ход поршня, мм: 80
Число клапанов: 8
Минимальная частота вращения коленчатого вала, об/мин: 850-900
Максимальный крутящий момент при 3400 об/мин. , Н*м: 104
Порядок работы цилиндров: 1-3-4-2
Октановое число бензина: 91-93
Система подачи топлива: карбюратор
Свечи зажигания: А17ДВР, FE65CPR, А17ДВ-10
Вес, кг: 121.0
Автосервис, обслуживание, тюнинг
сколько весит двигатель классики
килограмм под 120
Если будешь снимать сними голову.. потом легче выдергивать я его сам с соседом и плюс девчонки помогли...))) Бутербродиками !!!
Да там два пальца об асвальт его выдернуть !!!
Кг 100, втроём легко берётся.
Вес движка ВАЗа будет зависеть от того какая его модификация и способ демонтажа (с кпп или без, с головкой или без). Сам только блок цилиндров 40 кг. Самый тяжелый на 1,6 л без коробки - 121 кг, а с коробкой под 140. А самый легкий 21011, хотя и не намного. Вот тут вот есть все данные по массе моторов "Классики": https://etlib.ru/qa/skolko-vesit-dvigatel-vaz-2106-65971