Автосервис, обслуживание, тюнинг
Машина начала громко работать
сильный гул слышится из передней части, и идет как-бы в унисон из двигателем, и вроде вибрация немного есть. Пробег почти 70 000 дэу ланос
Звук на холостых или под нагрузкой на ходу?
Источник выявить для начала, гул много узлов могут вызывать. Для начала убедиться, что не сцепление и не коробка, узнать изменяется ли характер звука на выжатом сцеплении (ну если комплектация на механике, разумеется) . Потом посмотреть подушки движка и защиту картера, может за 70 тысяч уже есть убитые. Выхлоп тоже осмотреть на всякий, при контакте с металлом тоже может гул издавать при деформированных креплениях (при утечке отработанных газов тоже можно гул услышать, что не очевидно) . Потом убедиться, что не помпа и не генератор издаёт гул. Если с гидрачом и кондишном, то их осмотреть. Ну а там останется только двиг рассматривать, там ГРМ, привод ГРМ, масляный насос. Кстати от ГРМ частота звука будет в 2 раза отличаться от всего остального, в принципе ГРМ по звуку можно опознать.
Проще всего слушать через большую отвёртку. В качестве статоскопа, прикладывается к уху и прижимается к различным частям движка. Правда так хорошо стук найти, а не гул, но стоит воспользоваться всё же.
защиту помял
масло проверьте, но лучше в автосервис, приемщик иногда может все без диагностики сказать
Посмотри защиту... Наверное немного подмял и она касается поддона картера... Вот от этого гул и вибрация...
у меня такое периодически бывает - как погнёш защиту поддона, так рычит, разов 5 отгибал.