Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите какое масло лить на зиму в двигатель на тойоту каролла
Ниже -30-ти-)-0W-40.От -20до -30-ти-5W-40,От -10-до-20-10W-40. По SAE не ниже SL,SM,SN.Проверенных производителей.
0w20 лей, ориганал тойотовский
такое, которое рекомендует производитель
остальной бред выше можешь не читать
Расшифровка моторного масла – цифры SAE
Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
* 0W- масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
* 5W- масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
* 10W- масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
* 15W- масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
* 20W- масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С
Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
* 30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
* 40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
* 50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
* 60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.
Подробнее: http://autompv.ru/sovety/933-rasshifrovka-motornogo-masla.html А дальше ориентируйтесь по цене, - как правило чем дороже тем лучше, и желательно синтетику,
там мотор высокооборотистый, 0w40
0W20 тойота=офицалы с этого года льют раньше 5W30 хотя Японцы с завода льют 0W20
Синтетику 5W30. Качество синтетики несомненно лучше
рекомендуемое по вязкости и качеству бренд не имеет значения
я в спринтер пол жизни лила 5w 40, и ничё нормально заводится и ездит в сибири