Но в те годы по выходным дням в гаражах было полно народу, каждый на своей машине что то сверлил, паял, чинил, красил.. .
И я лично не помню чтобы люди бегали к соседу с тупыми вопросами типа как снять магнитолу с ВАЗ 2106 или почему не горит лампочка в фаре.
Если сосед и приходил с вопросом, то это было что то серьёзное типа: как снять/одеть запорное кольцо на полуоси или как выставить пятно контакта на главной паре редуктора.. .
Нынче же читаю тут вопросы и потихоньку офигеваю!
Что произошло с народом?
Как он так быстро технически деградировал?
Я на мотоцикле Ява (моего дядьки) самостоятельно поменял поршневые кольца когда ходил в 6й класс. А лампочку в задний фонарь своего велосипеда я установил еще до школы. Она работала от квадратной батарейки. Чуть позже (до армии) я сам делал отливки и из них вытачивал поршни для кроссового мотоцикла (тогда был тотальный дефицит) .
И в те времена это не считалось чем то шибко выдающемся.
А нынешние кадры не то что устранить простейшую неисправноть сами не могут, они даже задать вопрос грамотно не умеют.
Что же будет через 10лет?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
30 лет назад интернета не было...
Позвольте уточнить: что же, летающие машины ПЕРЕСТАНУТ ломаться?
Леша, судя по анкете ты ровесник революции! Это тебя ностальгия достала по совдеповским временам. Именно так и было как ты пишешь. И 30 и 40 и 50 лет назад. Время идет и меняется общество, от этого ни куда не деться. Пошел обратный отсчет, народ глупеет с каждым днем.
Вспомнил)). Раньше я паял приемники в мыльницах, часы цифровые собирал, а сегодня ноут чинить лень, проще новый купить)). Да и с авто, Запорожца до последней гайки разбирал, коробку на кухне перебирал, движок в ванне мыл, и все без гаража)) .
И знаешь почему так сегодня?) ) Кончилась эра тотального дефицита, как на запчасти, так и на услуги. Сегодня нет смысла точить поршни, когда можно выбрать из множества вариантов)). Но народ все же что то хочет делать своими руками, вот и спрашивает, пусть глупо, непрофесионально, зато любознательность еще жива)).
Оленев Борис
Не знаю....эта любознательность какая-то странная, если не сказать, что, просто, тупые вопросы задают. Хотя есть Интернет... не знаю... не знаю. Может мы становимся тупыми как американцы....
Какие мотоциклы..)) )
Они даже в магазин сами не ходят. . на всем готовом. . .
А как пора начинать самостоятельную жизнь. .
В общем вот такой пушной зверек.) )

То ли ещё будет....
Ответ Ирине Вебер - а нафига каждому быть настройщиком ОС, системным администратором???
И звонок с телефона стоил 2коп, газировка -1коп без сиропа, с сиропом--3коп. Но можно было ШИКАНУТЬ и бросить в автомат монету 20коп,!!! Красотааааа... Неее, это было чуть раньше.
Не надо ждать 10 лет. Будущее уже наступило. Ракеты до космоса не долетают.
по-моему это старческое рассуждение, когда вспоминают как у них все было хорошо и как сейчас все плохо.
вы можете не волноваться в будущем все будет хорошо, а тормозов и 30 лет назад было полно.
у нас на роботе почти все одногодки 27-28 лет. двое бояться сами свечи поменять и двое без проблем двигатель разберут соберут.
мне 28 лет без проблем разбирал двигатель для ремонта, карбюратор, регул. клапанов, сварил багажник, сшил сумки на него и т. д. ремонтирую сам свои мотоциклы.
могу дать ссылки с сайтами где от 16лет и выше сами ремонтируют свою технику и в ремонте еще вам фору дадут
Abdukodir Abdukadirov
молодец!!!но таких уже сложно найти.
через 10 лет за нас всё будут делать роботы
Аki Mamadaliev
да,и такое возможно!
через 10 лет машины начнут летать, у людей будет скучная жизнь, уже будет вместо планшетов ну такое.... что будут думать что планшеты это полная фигня.... мир меняется с каждым годом в худшую сторону ( мир будет ещё скучней, чем сейчас.. . раньше мы заходили друг за другом чтобы погулять и гуляли целыми днями, а сейчас.. . целыми днями за компами.... скучно!!!
2022 год.
Какой ты молодец! Да, в ваше время такого паскудства не было, как сейчас! Даёшь телепузиков!
Потому что 30 лет назад авто были не у каждого.
А сегодня каждый должен быть настройщиком ОС, системным администратором, разбираться в железе. Так такого не бывает.
Вилли Масс
бывает
Олжабай Болебаев
Сейчас не у каждого есть комп )))
Андрей Хомутов
Ну, поди разберись в железе и в ОС. )))))
Олег Вайнер
Может и бывает, но редко. А вот зачем быть настройщиком - другой вопрос. Что ж мне, по любому поводу в сервисный центр с компом в редикюле бегать?