Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шипы или липучка? подробности внутри

Собственно вопрос в следующем, живу в Ростовской области, городе Волгодонске, климатические условия следующие: средняя температура зимой -4 градуса, в среднем за месяц зимы 40мм осадков, ниже -15 редко опускается температура, частые переходы в плюс, особенно в декабре. Снег на дорогах чистят, посыпают песком, во дворах редко что делают. Авто - ВАЗ 2112, начинающий водитель, стаж 3 месяца.

В принципе вроде подробная информация для совета, основываясь на климатических условиях)
Шипы- для льда и спрессованого снега. Липучка- асфальт. Для рыхлого снега- ярковыраженные "злые" протекторы и грунтозахваты. Если возможны оттепели- наличие канавок и водоотводов. Выбирай по тому, где больше ездишь, и климату.
Илья Мальков
Лучший ответ
Совет очень простой: вам нужно поездить и на тех и на других шинах. Естественно по разным дорогам, в разную погоду. И сделать САМОМУ свой выбор.
Как раз таки шипы будут лучше.
Липучка она лучше на морозе сцепляется.
Милутин Бошкович На морозе,со льдом???
Никаких "шипов" в Вашем регионе! Не смешите других водителей! Будете греметь, как подкованная корова по асфальту! :)
Шипы эффективны на обледенелых трассах. На голом асфальте при экстренном торможении - это верный способ самоубийства.

Хорошая "липучка" Nokian Hakkapeliitta R - останетесь живы и здоровы. Не экономьте хоть на резине, раз уж Ваша машина "такая никакая"... Ну, и соблюдайте скоростной режим. Резина - не панацея. Главное - голова.
Ванек Дехтерев
шипы-фарева!! !
гамно это а не липучка
к чему она липнет
да тупо взять оба колеса и тащить юзом по льду руками-о кто быстрей протащит
и чё на шипах сама скользить будет
а липучка вмёрзнет насмерть)))))))))) )
...
чё за чушь несут
для вашего региона и липучек в полне достаточно!
Липучка-однозначно. У нас в Сибири шипы нужны, а в вашем регионе думаю они не пригодятся.
Никого не слушайте!
Шипы помогают только тронуться с места и не более, липы лучше тормозят! Вот и вся разница!
Решать вам. Посмотрите на чём ездят другие водители в вашем регионе.
Милутин Бошкович "Посмотрите на чём ездят другие водители в вашем регионе."...

Подскажите,а если ВСЕ будут делать некоторые глупости(например с крыши прыгать)-значит и нам тоже надо так делать?-Так я обычно спрашивал у своих маленьких детей,когда они хотели делать "как все".

Вона,по Москве даже СЕГОДНЯ многие ездят на ШИПАХ.Зачем????С них нужно брать пример?
если нет особого гололеда -липучка, шипы на обычном асфальте - смерть, кто попадал - тот знает, возьмите обычный зимний ( всесезонка) мишлен только новый - на 2-3 сезона хватит.
Андрей Крамар
если асфальт преобладает - липучка, на шипах как кошка на паркете
Сергей Жидков
Липучка хороша на гололеде и укатанном снегу в сильные морозы, тормозит как на асфальте, даже АБСка не тарахтит, при оттепели на скользкой дороге и в снегу эффективности НОЛЬ. Шипы в любых условиях работают. У меня на двух машинах по два комплекта колес на зиму (шипы и липа) - липучка на весну-осень, шипы на зиму.