Автосервис, обслуживание, тюнинг

"Гениальное" изобретение от меня (внутри описание) зайдите, прочтите, скажите. Знающим химию, физику и технологии (механика)

В таких узлах как редукторы и коробки переключения передач почти всегда есть смазывающее вещество (масло) . И хотя оно существенно помогает от стирания трущихся поверхностей, рано или поздно появляются ненужные зазоры в зубьях шестерен, втулок и шариках, роликов подшипников качения.
С другой стороны, технология хромирования и никелирования известна давно и на поверхности проводника, погруженного в раствор появляется довольно прочное покрытие.
Далее идея впринципе ясна - в редуктор с токопроводящим смазывающим веществом поместить изолированный от корпуса электрод из хрома и подключить его к минусу источника питания, а корпус - на массу.
я знаю что тут много ошибок, но сама идея теоретически должна быть рабочей, и впринципе осуществима . так почему же ее не воплотят в жизнь какие нибудь крайслеры или мерседесы, которые ЗА большой ресурс своих автомобилей?
Андрей Цай
Напряжение бортовой сети маленькое. Гальванизация будет проходить медленно. То есть, слой будет стираться активней, чем наносится. Вторая причина: слишком активное нанесения слоя, приведет к увиличению размера зуба. Снова фейл. Теоретически, если поймать золотую середину, то, в принципе, идея состоятельна, но ведет к удорожанию узла....
Андрей .
Лучший ответ
Андрей Цай вы правы. но 2 тонны металла за 500 000 долларов это гораздо больший бред,чем идея гальванизации агрегатов. Это только цена. а технологии, которые применяются на современных авто куда бредовее есть. но успешные. поэтому этой идеей давно уже должны были заинтересоватся производители дорогих и надежных автомобилей.
Андрей Цай так же, слишком активное нанесение слоя приведет не к заклиниванию (если не доходить до абсурда) а до тугого вращения и нагрева. но при этом лишнее будет стиратся до нужной оптимальной золотой середины, что нам на руку - не нужно будет много электроники чтобы рассчитывать процесс гальванизации. увеличится лишь расход топлива.
Нафига изобретать велосипед, к тому же неграмотно? . Во-первых масло электролитом быть не может, оно диэлектрик, а хромовый ангидрид, без которого хромировать не получится, как смазка вообще не вариант. Во вторых на сталь хром ложится очень неохотно, даже при специально созданных условиях, а тут всё крутится, экранируется и мешается. В третих всё уже дано придумано без электричества, набери в поисковике "ревитализация" думаю дальше разберёшься.
брехня! может тебе еще сделать вечный автомобиль? основные деньги делаются на ремонте и продаже запчастей....
много нюансов. проще хорошее масло залить один раз
Ерлан Коктаев
Херня эт всё.
значит фуфловое покрытие или не реально дорогое, проще узел заменить.
Если б ты ещё разбирался в электронике, цены б тебе не было.. .

"поместить изолированный от корпуса электрод из хрома и подключить его к МИНУСУ источника питания, а корпус - на МАССУ. "

"НА ПОВЕРХНОСТИ проводника, погруженного в раствор появляется довольно прочное покрытие. "
Виктор Крымов
Андрей Цай тьфу блин, туплю. вечер, мозг перегревается. ну люди меня поняли, это самое главное
А с чего Вы взяли что металл будет наращиваться именно на трущихся поверхностях шестерён, а не скажем на поверхности корпуса редуктора, в подшипниках и т. д. чем и будет вызывать заклинивание.
_Pro100_ _Murad_01_Kz
Андрей Цай да, будет. поэтому ток подавать на агрегат нужно будет только в рабочем режиме, чтобы избежать заклинивания . но это естественно - питание подается только при включенном зажигании, например. это нам же выгодно. а чтобы весь корпус редуктора изнутри не оброс хромом до шестеренок - просто изолировать его покрытием из какойнибудь пластмассы
Александр Александрович поддерживаю Дмитрия
нанесение электрохимическим путем металлов это не так уж просто, прийдется разбирать узел и по отдельности востанавливать, а не дешевле изготовление тех же деталей?
машины делают с запасом прочности примерно на три года (про пробег не знаю). свои три года она отбегает, но а что потом с ней будет производителям пофигу)) )
на мото форумах читал, в шутку хотят находить тех кто покупает новые мотоциклы за бугром, что бы им отсылать хорошее масло и расходники, а потом у них покупать эти мотоциклы, когда они станут б/у)))
Пваел Терехов
на американских грузалях и так пожизненная гарантия на трансмиссию-че им велосипед изобретать
Олег Мухин
идея хороша, но реализовать на практике очень сложно - слишком много факторов.