Прилюдя: Люди любящие поджигать, пилить и всячески не навидящие наш автопром ПРОСЬБА даже не пытаться читать - это сообщение и желательно не писать не каких коментов по этому поводу!
Привет всем любителям КЛАССИКИ Народ я в электрике (автомобильно) почти ноль Случилось следующее: Авто 21074, загорелась лампочка аккумулятора, до этого мозги конопатил датчик зарядки (то заряжает, то не заряжает) , нашел (дотянулся) до гаечки на панели приборов (чем крепиться датчик зарядки) , подтянул ее и все стало работать (датчик зарядки) , лампочка зарядки так и горела и при включении зажигания и при движении авто Разобрал панель приборов (снял) , подтянул пасатижами все гаечки крепления приборов, почистил наждачкой все контакты, протер спиртом - лампочка зарядки погасла, но пропала зарядка вообще, думали генератор (таблетка, или еще чо там имеется, даже на мост думали) , но хорошо, что нашли у знакомого рабочий генератор (с рабочего, дополнительного движка сняли) , поставили, ситуация не изменилась (ЗАРЯДКА НЕ ПОЯВИЛАСЬ) Подсказали про лампочку на панели (как бы активирует она генератор) , снова снял панель, мучился, не чего не добился, нашел выходы с фишки на эту лампочку, зажег ее не в панели, а отдельно (не вставляя в панель) , толкнули, завелись и решили уже добраться до дома (машину просто хоть поставить) , но проехав с километра полтора все вообще погасло и отказалось как либо отвечать на все мои попытки зажечь хоть панель приборов, хоть аварийку Тормознули человека (СЛАВА АВТОМОБИЛЬНОМУ БРАТСТВУ) , решили хоть попробовать прикурить (троса не было у человека) , стали подключать провода (КАК ПОЛОЖЕНО) и тут обнаружилось, что имеет место быть замыкание, дождались знакомого приехали на тросе домой Сегодня решил проверить аккум, притщил его домой, стал подключать зарядку (в надежде на то, что все замыкание в аккуме, так и оказалось Вопрос: Если замкнут только аккум, может происходить все то, что я описал, или искать проблему еще где то и, если еще где то, то желательно знать хоть где примерно искать Да, чуть не забыл, на заведенном двигателе, снимал плюсовую клему, машина глохла Если я хоть малость в чем то соображаю (я про электрику) , значит замкнут ПЛЮС!
За ранее благодарен!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Любителям авто класски
Если машина глохнет со снятой клеммой (ЛЮБОЙ!) , значит, генератор неисправен. Лампочка генератора на панели загорается в момент включения генератора (типа, диагностика) , а если не гаснет ПОСЛЕ запуска двигателя - проблема с генератором или ОЧЕНЬ СИЛЬНО разряжен АКБ.
ЗЫ: очень интересно, как диагностировали замыкание в АКБ? Судя по по вашему признанию насчет способностей в электрике, диагностика может быть ошибочна или не правильно названа (глубокий разряд, низкий уровень или низкая плотность электролита... )
И ещё, что значит "замкнут ПЛЮС"?! Он, ПЛЮС, может (не в данном случае, а вообще) быть замкнут ТОЛЬКО на "минус", значит, и "МИНУС" тоже замкнут!
Андрей Ахтямов
Про замыкание на плюс, как я написал я уже узнал - это моя ошибка! А про то, как я определил замыкание аккумулятора - это не проблема вообще когда есть зарядка дома! К тому же я не сказал, что вообще не шарю в электрике, я сказал, что ПОЧТИ НЕ СООБРАЖАЮ!!! Генератор может не работать именно из той лампочки на панели, об этом я узнавал у людей в живую и при чем у тех, кто с этим сталкивался! А вот замыкание АККУМУЛЯТОРА бывает крайне редко и подумать на - это сразу, как то не у всех доходит! Я б тоже не узнал, если б не попытался его сегодня зарядить дома!!! Удачи и все ж спасибо за ответ!
если в акуме замыкание, что случается очень редко, то реле зарядки уходило в защиту, то есть отключалось!
Проблема в этом очевидна, и ещё после того как смените акум, купите и реле зарядки пусть в запасе лежит мало ли что в дороге опять выкенет, после такого может быть конфуз позжее!
Андрей Ахтямов
Спасибо большое! Надеюсь, что конфуза не будет, но релюшку(щетки) купим обязательно(чем черт не шутит)!!! То - есть дальше не где проблем по проводке нет?
Отсутствие зарядки кроется только в генераторе! То, что ты назвал "датчиком" называется вольтметром и причиной быть не может. Погасла лампочка - это скорее всего предохранитель. Замыкание же аккумуляторной батареи это следствие долгой эксплуатации автомобиля с неисправным электрооборудованием. Без диагностики автоэлектрика покупать ничего не надо, может статься, что потратишься в пустую, а возить все эти детали бональная глупость! Электротехника, это очень глубокий и серьёзный раздел физики и знать и применить дано не каждому. Желаю удачи!
P.S. Мой тебе совет - меньше слушай делитантов, тут пишут замкнул "плюс", замкнул "минус" -по одиночке они замкнуть не могут, а только между собой, третьего в природе не существует. Просто сильно "изголодавшийся"аккумулятор посыпался от большой потери при частых запусках, ток как работа стартера. по сути, эквивалентна короткому замыканию!
===(* _-)=== Ахметов
... а обрыв провода на возбуждение....ил та же лампочка на щитке перегорела...через неё напруга на гену идет..
Андрей Ахтямов
Благодарю! По этому и не все ответы принимаю к вниманию, выбираю(не совсем же я тормоз)!!!
...не соображаешь вообще... столько бестолковой работы... про описание молчу... просто подойди к электрику... на пальцах объяснять... тебе дороже выйдет... аппендицит тоже очень простая операция, но доверить её неспециалисту?... чревато.... без обид... там скорее всего мелоч... проверить 5 сек.., но объяснять и подсказывать.... сам же сказал, в электрике ни бум-бум... некоторые тоже спрашивают, как керосин по проводам текёт...
Андрей Ахтямов
У нас нормального электрика найти очень сложно и ради такого искать такого человека не вижу смысла, гайки крутить я и так умею, вопрос задан по тому, что люди могут сказать, что и где крутить! Вот когда услышу такой ответ, то и поменяю! А то, что не соображаю я и не отрицал, я слесарь(движки, ходовая и все такое), карбюраторщик, диагностика двигателя, водитель, НО НЕ КАК НЕ ЭЛЕКТРИК!!!
Сталкивался с такими проблемами на классике очень часто! проделай следущее, (это самый птимальный и надежный вариант, чем гнать к электрику, оно все дороже выйдет) ! купи акум (за 1300 можно найти, у меня такой уже два года стоит, курский), поставь, если ничего не изменится, поменяй реле зарядки, она тоже дешевая и все должно нормализоваться! желательно клеммы новые купи! генератор я думаю тут ни при чем, раз ты говорил, что рабочий ставили и никаких изменений! поверь на классику лучше новое все ставить, чем ремонтировать старое, убедился на личном опыте! у самого ваз2106! раньше гонял к разным специалистам, делали, хватало не надолго и летело все по очереди! сейчас сам ставлю тллько новые запчасти! в классике элетросхиа очень проста, ее выучить и разобраться в ней не так уж и сложно! удачи))
Андрей Ахтямов
Благодарю за ответ! Я так же все сам делаю, но вот с электрикой и коробкой не дружен, к тому же эту машинку нам отдали(ПОДАРИЛИ) в очень плачевном состоянии, восстановили все, терь реально летает(она после серьезной аварии была)! Электрики там лишней напихано очень много(там когда то были и диодная подсветка и еще много чего не понятного), в общем только из салона выгребли мешок проводов лишних, но ушел день чтоб понять, что куда идет, но эти то провода были не жгуте по этому было более - менее легко(не совсем же я тормоз)! В итоге оставалось переварить только морду(телевизор) и покрасить - это все сами сделали бы, но вот случилась такая аказия, очень нас вчера этот случай подвел!!!
Еще раз благодарю!!!
когда ты снимал клему и она глохла, это значит что зарядка не идёт. возможно где-то повреждена проводка, или же предохранитель, я советую съезить к электрику, потому что проводка это капризная штука. У меня подобные ситуации были, но я ездил к электрику