Автосервис, обслуживание, тюнинг

а что луше залить тосол или анти фриз и почему???

Аналогично "масло масляное"
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания системы этиленгликоль-вода составляет около −70 °C.

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей, изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере эксплуатационных свойств ОЖ и необходимой её замене. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент. Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений Борисович. [источник не указан 617 дней] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий Владимирович.

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза» , отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол» , применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт) . Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль. По другой версии, "ОЛ" - сокращение Отдельной Лаборатории, разработавшей вещество
Владислав Паймышев
Владислав Паймышев
67 762
Лучший ответ
лучше то, что рекомендует автопроизводитель
Даурен Жоланов
Даурен Жоланов
88 819
слышал у антифриза теплообмен больше ну на сколько правда не знаю!! ! а в принципе это одно и тоже как русское название и заграничное!!!
Сергей Онучин
Сергей Онучин
2 302
антифриз тосол разъедает детали двигателя
Женис Ернияз
Женис Ернияз
1 697
антифриз однозначно теплообмен и смазывающие свойства почти у всех иномарок антифр смазывает насос дляохлаждающей жидкости

Похожие вопросы