Автосервис, обслуживание, тюнинг
стоит ли меня все полностью сцепление на ваз 2109?
клинит выжимной подшипник, даже дым был и смазка выкипела, теперь визжит при включении передач, и при этом падают обороты двигателя. уважаемые автомобилисты посоветуйте, что делать. при смене подшипника стоит ли меня также и корзину и диск
Моё мнение - можна поменять и всё полностью (тросс, вилку, выжимной, корзину, диск сцыпления, маховик ) , но я сам менял только выжимной, а на состояние корзины просто смотрел ( если сильно глубокая канавка прорезана на лепестках то только это может служить показателем о замене корзины, и можна посмотреть канечно на состояние диска сцыпления) , для сравнения просто после снятия выжимного - сними корзину с диском, затем замеряй толщину накладок (обёих вместе с диском или возьми с собой ) и при покупке выжимного просто попроси чтобы показали новый диск и замерять (или сравнить) на новом сколько толщина - таким образом если разница будет около 2 мм то я бы заменил и диск сцыпления . А на счёт корзины то тут уж по жиланию хазяина (финансовом положении) на сколько я помню там разница не значительная при покупке диска или корзины с диском вместе . Да к стати при покупке можна взять выжимной не с ВАЗа - а с ДЭО он помощнее и при его установке тебе не будет мешать износ корзины так как выжимной немного другой формы и на нём упераеться не тонинький упор подшипника (3-4мм) а довольно широкая площадь прилегания к поверхности лепестков корзины (таким образом он не будет прорезать лепестки на корзине) . Пускай тебя не смущают размеры между выжимным ДЭО и ВАЗ - они только по высоте разные и по мощьности металла, а по размерам они подходят очень даже ХАРАШО ,
меняй сразу все
Увидите только при снятии КПП, . Если делать будешь сам и корзина нормальная, пол лепестка стерто - можно оставить. А в сервисе, то однозначно менять комплект.
Я думаю это всё стОит дешевле тебя.
лучше полностью сцепление
принято менять.. выжимной, Диск, и корзину.. все вместе.. по причине.. того что расчетный ресурс как правило у всех трех деталей одинаков. .
Я бы лучше комплектом сменил и вам советую