Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему глохнет дизель

Хонда Аккорд 1996 год 2.0 ТДИ
Вначале дергать начало да и причем около 2 000 оборотов и выше до этого числа не дергало, потом глохнуть начало.. . а сейчас вообще не заводиться если ручной подкачной не покачать. . что это может быть и как с этим бороться?
Для начала фильтр топливный или воздух в системе!
Андрей Покатов
Лучший ответ
Солярка летняя, может "прихватило"
Radu Mamaliga
Раз подкачивать приходится, то подсос воздуха.
Для профилактики смени/прочисти все топливные фильтра.
Посмотри плотность всех соединений топливопровода от бака до ТНВД и от него до каждой форсунки.

ИНФОРМАЦИИ МАЛО.

Такое впечатление, что идёт где-то подсос воздуха, или не держит обратный клапан.
Рома Шмелев
Илья Подсевалов Да, мне тоже кажеться что сосет воздух, потому что сегодня снимал шланг который выходит со стороны салона до фильтра, качал, а там вместо солярки воздух гнало что это может быть?
может забита сетка в баке, может обратный клапан топливоподкачивающего насоса не держать. Поменять или волосинка попала.
самая распространненая причина это летняя солярка или скорее всего фильтр топливный забит, с нашей солярой нужно через 5-7 тысяч его менять а на зиму тем более.
Тимур Агрба
насос наверно
Ситуацию, при которой без видимых причин и каких-либо действий водителя обороты холостого хода самопроизвольно и периодически начинают меняться, называют плавающими оборотами холостого хода. В отдельных случаях дело доходит до того, что мотор глохнет.

Чаще всего, это происходит в моторах с электронным впрыском топлива и связано с подсосом воздуха. Компьютерный блок управления инжекторных двигателей высчитывает объем поступающего в цилиндры воздуха и с учетом информации, полученной от различных датчиков, управляет электромагнитными клапанами инжекторов. При подсосе воздуха датчик положения дроссельной заслонки диагностирует лишнее количество воздуха, а датчик температуры сигнализирует о необходимости уменьшить поступление топлива. Компьютер, получая такую противоречивую информацию, начинает то уменьшать, то увеличивать обороты холостого хода. Автоматическое регулирование системы питания нарушается.
На двигателях с карбюраторной системой питания плавающие обороты возникают при неправильной регулировке серводвигателя или тяги привода дроссельной заслонки. Эта неисправность встречается только в тех случаях, если при регулировке карбюратора начать настройку не с винта регулировки холостого хода или упорного винта дроссельной заслонки, а крутить понемногу все винты подряд. И если двигатель никак не реагирует, забыть вернуть их в первоначальное положение. В результате таких неквалифицированных вмешательств появляются провалы при наборе оборотов, плавающие обороты холостого хода, повышенный расход топлива и другие негативные эффекты.

На дизелях плавать могут не только обороты холостого хода, но и обороты в районе 1000-1500 об/мин. Единственная причина этому – заедание подвижных лопастей в топливном насосе. Это случается только тогда, если они заржавели. А ржавчина может появиться только из-за наличия воды в солярке. Как правило, обнаруживается после длительной стоянки автомобиля. Бывалые водители, перед тем как оставить свою дизельную машину на долгое время, заливают в топливный бак литр моторного масла и последний день ездят на таком топливе. Дизель, конечно, при этом дымит, зато все детали топливного насоса покрываются тонкой защитной масляной пленкой.

Кроме того, плавающие обороты могут быть следствием следующих причин: неправильная работы системы зажигания, некорректная работа расходомера или лямбда-зонда, датчиков расхода воздуха, температуры охлаждающей жидкости, температуры воздуха. А также изменение настроек ЭБУ, загрязнение форсунок или некачественный бензин.
Рома Шмелев Здесь по делу - только предпоследний абзац. Всё остальное - мимо кассы.