Автосервис, обслуживание, тюнинг
Шкода Октавия Скаут ( 1Z/A5) МКПП . При движении на передаче по ледяному спуску при блокировании передних колес
( тормозной момент двигателя больше чем сила сцепления колес с дорогой) будут ли подключатся задние колеса? Спасибо !
Вот не понял вопроса. Каким способом вы добиваетесь блокировки колес? Это возможно только если заглушить двигатель. На спуске нельзя глушить двигатель и выключать сцепление, тем более на скользкой дороге. Если вы спускаетесь накатом, то при торможении АБС не даст заблокироваться колесам. При включенной передаче на холостом ходу машина идет по горизонтальному участку свободно, а под гору едет тем более- крутящего момента ХХ хватает. В момент перехода холостого хода в принудительный холостой ход (отключается подача топлива) потом когда начнут падать обороты ниже оборотов ХХ подача топлива возобновится. Независимо от того какое сцепление колес с дорогой они будут крутиться всегда то ли по инерции то ли под воздействием крутящего момента. Для безопасного спуска иногда приходится даже подгазовывать это когда машина скользит, а не скатывается. Раньше, когда машины были не такими мощными, учили: спускаемся с горы на той передаче, на которой поднимаемся. Это правило справедливо и сейчас, особенно на скользком покрытии. Тут решающую роль играет не крутящий момент а сцепление. Если вы не сможете въехать в гору, то и спуститься с нее вы безопасно не сможете, и об этом надо всегда помнить. Все имеет свой предел. В характеристиках обычно пишут преодолеваемый подъем в %%, скромно умалчивая что это для сухого твердого покрытия. Про ледяные горы обычно ничего не пишут, потому как цифры получаются совсем не впечатляющие. Берегите себя, удачи!
Владимир Голеня
вообще то я старался грамотно задать вопрос . Но могу немного перефразировать : на автомобилях Октавия Скаут точно известно что задний мост подключается при попытке пробуксовки колес переднего моста те когда педаль газа нажата . Возможно ли подключение заднего моста когда автомобиль движется под гору с включенной передачей те когда машина тормозит двигателем .?
Похожие вопросы
- Ребята у кого Шкода октавия от 2007-2008 года у них каие частые проблемы? дорого в обслужывании? Салон тихий? Шумоизоляция?
- ваз 2108 Помогите. ходовая,шрус,привод передних колёс.
- ваз 2108 Помогите,шрус,привод передних колёс.
- Ваз 2109 После езды минут 20 машина сама начинает тормозить, тормозит передними колесами. Тормозитточно не двигателем!
- Ваз 21099 греются передние колеса.
- почему при нажатие на педаль тормоза свестят передние колеса и почему при движение по дороге на поворотах хрустит руль
- И тут же второй вопрос: Если я поменяю передние колеса между собой и станет уводить в другую сторону-можно ли ...
- упала компрессия в 2 и 4 горшках.ваше мнение по этому поводу,версии поломки ? шкода октавия 1998г в
- Подскажите, что такое может быть: Шкода октавия 2007 г.в,
- В чем причина самоторможения передних колес ваз2114?