Согласен - нельзя. Замена сцепления на НИВЕ - процесс трудоемкий. Надо снять оба кардана, потом снять раздатку, только после этого появляется возможность снять КПП и получить доступ к сцеплению.
Впрочем - при наличии гаража и достаточных навыков все это можно проделать вдвоем часа за 3-4 с перекурами.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2121 нива. Можно ли снять кпп не снимая раздатки и заменить сцепление
нет, нельзя. и это одна из причин, почему на СТО Ниву не любят.
Оба кардана снимать не обязательно, снимаешь передний, на заднем раздатка будет висеть
Нельзя
Можно, но нужно делать вдвоем, желательно на яме. Мы вчера с кумом на моей Ниве сняли, я не понимал вначале чему он радуется, а он сказал что все говорят нельзя. Теперь и я прочитав много информации, понял чему он был рад, и что коробку снять без снятия РК можно. Все открутили, что нужно, потом берете вытаскиваете эластичную муфту помвала (придется помучится, так как 3 болта упираются шляпками и не выходят до конца), когда все же вытащите муфту, берете деревяшку и подставляете под передний шкив, ставите домкрат, и начинаете поднимать, перед двигателя, при этом задняя его часть опускается. Выставляете 1 или 3 передачу, откручиваете 4 болта крепления коробки, и вдвоем за 5 минут сдергиваете ее на дно ямы.
а вот и можно, только вчера я снимал кпп не снимая раздатки, открутить её всё же пришлось (оставил болтаться на гайках), но не снимал и задний кардан не откручивал, делал всё в одно лицо, полная разборка со снятием маховика для замены подшипника и полная сборка 12 часов