Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз - 21154
Генератор под нагрузкой головного света, печки, обогрев заднего стекла выдает напругу 12.1в. В чем причина подскажите???
Если проседает на холостых то это не беда, скорее всего ремень. А оборотов сыпануть сколько показывает?
Наши генрики дают просадку а импортные нет. Но у импортных из за этого быстрее выгорают щётки и контактные кольца - у них при падении напряжения усиливается ток на щётках на холостом очень сильно до 5 ампер и выше. А у нас на вазах не регулируется ток возбуждения. Таблетка в принципе одинаковая - подсоединение по другому. Можно вскрыть таблетку и поменять микросхему регулятора напруги (если рядом с ней нет стабилитрона, он может быть снаружи или в нутри микросхемы) , на радио рынке этой дряни как шелухи на любое напряжение. Но так как нехватает самого тока возбуждения то и просто подъём напряжения на стабилетроне нифига не даст.
Если напряжение упало меньше 14,2 и исправен аккум то вина на генераторе. По пробуй 3 ватную лампочку подцепить на генератор в место бортовой, а второй конец на + аккума (та самая маленькая клема) - может быть плохой контакт с лампочкой на торпеде - провод идёт через кучу разъёмов. Если с контролькой получешь тоже самое - то снимать генератор точно.
Проверь свой напряжометр, они тоже иногда врут. В общем Дед все возможные причины перечислил
а где голова на этой машине и как зовут свет светящий назад?
Причин может быть много:
слабый ремень
неисправно РН
вышел из строя один или несколько диодов
слишком малые обороты ХХ
и Т. Д.
слабый ремень
неисправно РН
слишком малые обороты ХХ
и Т. Д.
Плюсуюсь к "Просто Деду",и добавлю-зависит от того чем и в каком месте мерить!
например если машина старая, пару тройку десятых вольт прибавляет зачистка клемм с оединений проводов на гене