Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему не пошла в серию ваз 21203???

ВАЗ-21203

Самый интересный "вазовский" мотор — двухлитровый 16-клапанный ВАЗ-21203 с распределенным впрыском, мощностью 85 кВт/115 л.с. Такого в серийной продукции завода еще не было. Двигатель предназначен для автомобилей как классической, так и переднеприводной компоновки. Начало выпуска — тот же 1998 год.

История двухлитрового шестнадцатиклапанного двигателя ВАЗ-21203 довольно длинная. Несколько лет назад велись работы над двигателем такого рабочего объема. До производства тот мотор не дошел, но наработки остались. И когда появился двигатель ВАЗ-2112, решили его головкой "накрыть" тот экспериментальный блок. Эксперимент оказался весьма удачным. Головку, правда, пришлось доработать — увеличить проходные сечения клапанов, но главное — мотор сразу получился вполне работоспособный. Сейчас двигатель ВАЗ-21203 доводят, а выпускать его планируют силами ОПП. Самая интересная особенность этого мотора — универсальность. Его можно установить как под капот переднеприводного автомобиля, так и на ВАЗы классической и полноприводной компоновки. Есть, правда, на пути "двести третьего" одно серьезное препятствие — ресурс трансмиссии вазовских машин, когда-то рассчитанный на куда более слабые двигатели. Но эта проблема не из разряда неразрешимых.

Технические характеристики двигателя ВАЗ-21203

Рабочий объем, см*3… 1977
Межцилиндровое расстояние, мм … 89
Диаметр цилиндра, мм … 82
Ход поршня, мм … 94
Длина шатуна, мм … 146
Степень сжатия … 10.6
Мощность, кВт/л, с. (при об/мин)… 85/115.6 (5400)
Максимальный крутящий момент, Н-м (при об/мин) … 180 (3200)
Количество клапанов на цилиндр … 4
Система питания … распределенный впрыск
Октановое число топлива … 95
Сергей Бянкин
Под более мощный движок нужно модифицировать чуть не половину автомобиля:
- Трансмиссию (и сцепление и коробку) , ибо не переварит больший крутящий момент
- Тормоза. Они и при существующей динамике не блещут. Их надо усиливать
- Возможно, шрусы. Частота их поломок на текущих двиглах говорит о том, что более мощный они не потянут.
- Крепление двигла к кузову. Больше мотор - больше вибраций.
- Выхлопную систему
- Еще кучу и кучу всего

И проблема эта не простая. Вот на Ниве (в том числе Шеви) уже сто лет стоит чахлый 85-сильный мотор. И все давно говорят, что нужен мощнее. Но чтобы его поставить нужна новая машина.

Да и не только автоваз имеет эти проблемы. Вон у фольксвагена DSG-7 не агрегируется с моторами больше 150 сил. Не переваривает.

Автоваз давно обещает более мощные моторы. Возможно, этот (или похожий) появится в 2014 году, когда сделают все нужные под него доработки других систем. Успешно конкурировать с теми же китайцами не имея моторов мощнее 100 сил уже невозможно.
D@wlet @rtykow
Лучший ответ
был слушок что этот мотор (даже подняли мощность) будут ставить после нового года.
А так ты уже ответил на свой вопрос трансмиссия да и вообще наши тазы развалятся при такой нагрузке, а придумать новое или доработать старое.... нахера? и так покупают
Чего ж тут интересного, вон у чери фора двухлитровый движок 136 кобыл и это не верх инженерной мысли...
Цитата с одного из автосайтов ...

История двухлитрового шестнадцатиклапанного двигателя ВАЗ-21203 довольно длинная. Несколько лет назад велись работы над двигателем такого рабочего объема. До производства тот мотор не дошел, но наработки остались. И когда появился двигатель ВАЗ-2112, решили его головкой "накрыть" тот экспериментальный блок. Эксперимент оказался весьма удачным. Головку, правда, пришлось доработать - увеличить проходные сечения клапанов, но главное - мотор сразу получился вполне работоспособный. Сейчас двигатель ВАЗ-21203 доводят, а выпускать его планируют силами ОПП. Самая интересная особенность этого мотора - универсальность. Его можно установить как под капот переднеприводного автомобиля, так и на ВАЗы классической и полноприводной компоновки. Есть, правда, на пути "двести третьего" одно серьезное препятствие - ресурс трансмиссии вазовских машин, когда-то рассчитанный на куда более слабые двигатели. Но эта проблема не из разряда неразрешимых.
Bespridelchik Bespridelchik
В каком месте он интересен? Типичное тазовское уёбище.

115 сил с двух литров это уровень 80-ых годов - Тойота с такого литража мотора 3S-FE снимала еще в 1984 году
Артём Басько
Ещё чего не хватало, чтобы ещё одна помойка выпускалась.Вообще надо сжечь автоваз, и на его месте построить завод мерседес.
Ильгиз Сарманаев а работать там будешь ты и гнать полную хйуню потому что ты и тебе подобные могут только пидзеть
Владислав Юревич Ага, и снова выйдет жигули....
Место просто проклятое;)
всё ровно игра не стоит свеч, 2 литра 16 клапанов 115 сил, когда немцы с 1.8 объёма и 16 клапанами снимали по 140 сил ещё в далёком 1993 году ...А автовазу нужно работать разрабатывать новые платформы машин трансмиссии, двигателя, а не переделывать ваз 2110 в приору ...