Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему горит лампа заряда на ваз 2106?
Поменял генератор, поставил от нивы 21214. Подключил как по мурзилке, поменял рс 702 на рс 527, однако, при запуске лампа не гаснет и зарядки нет. Почему?
Криво подключил"...
Юрий Чебарсов
Как это криво то? По схеме подключал всё.
Проверь есть ли на щетках питание, при включенном зажигании, щетки желательно извлечь. Если нет такой возможности, то достаточно приложить отвертку к заднему подшипнику при вкл. зажигании то она должна легонько магнититься. Если проверочная контрольная лампа не горит и не магнититься отвертка, то не исправен ЗЗ и его цепи, не исправен якорь генератора, зависли щетки, не знаю как на нивах, есть ли предохранитель на ОВ, не исправен реле-регулятор, проверить плюс на клеме 15 реле и выход напряжения на клеме 67.
Потому что не обратился к автоэлектрику.

Надо проверить, что с генератором - рабочий он или нет. Эти генераторы нового образца, они содержат в себе всё что нужно. Им нужно только два провода - Это +12в с аккумулятора (толстые провода) и провод возбуждения (тонкий) через лампочку зарядки на щитке. Отдельный провод на щетки с отдельного реле регулятора не нужен.
Не знаю по какой схеме ты делал, но я попытался сравнить подключения старого генератора и обновлённого, который сейчас у тебя.
Новому генератору для работы нужен плюс возбуждения. Только он берётся не с лампочки в щитке, как на Ниве, а с обмотки реле 527, контакт 85 (или 86 если перепутать). Вот, надо проверить 2 вещи: что при подаче на клемму возбуждения плюса генератор начинает на работающем двигателе выдавать больше 13 вольт. И если выдаёт напряжение, то надо смотреть как размыкается реле 527 при появлении этого напряжения на клемме 85.
Но судя по тому, что зарядка не идёт, то может что-то с генератором. Попробуй самостоятельно подать на клемму возбуждения +12в, только через лампочку 5W. Или через пробник с лампочкой внутри, только там внутри должна быть лампочка 5 Ватт, а не светодиод.
Если заработает - лампочка будет гаснуть при заводке двигателя, то реле 527 просто не размыкается при появлении некоторого плюса на клемме 85.
Желательно бы схемку переделки, а то - это только, мои догадки.
на контрольку поступает и плюс и минус,она исправна лампочка,потому и горит))