Автосервис, обслуживание, тюнинг

Что такое - шруз? правильно сказала? в каких случаях "летит"?

Ilgiz Gimaeb
Есть вал, передающий вращение от коробки передач на переднее колесо.
На двух концах этого вала устанавливаются ШРУС (шарнир равных угловых скоростей) , иногда называемые “гранатами”.
Внутренний ШРУС соединен с выходом коробки передач, а внешний, со ступицей колеса.

Назначение ШРУС-передать вращение с одного вала на другой при изменении угла между ними (при повроте руля, при проезде по кочке) . При равномерном вращении ведущего вала ведомый тоже будет вращаться с постоянной угловой скоростью, независимо от угла перелома (независимо от угла поворота или величины кочки) .

Как правильно пишут - часто проблемы с ШРУСом вызваны повреждением пыльника и попаданием грязи.
Тем не менее, напр. в момент резкого разгона при полностью выкрученных колесах на ШРУС идет большая нагрузка, нежели обычно, лучше поберечь.
Сергей Лопотько
Лучший ответ
шарнир равных угловых скоростей!!) )
летит если пыльнички порвались!!)))
Valeriu Efremov
главное, поменяй вовремя.... у мя однажды граната рассыпалась на МКАДЕ, колесо оторвало, болты просвистели над головой))) еле машину удержала)) )
Konstantin Bululukov
Это шарнир равных угловых скоростей Износ .грязь вода удар время старость насморк грипп гайморит менингит простатит энурез итд
Alexandr Vetreniuk
ШРУС (шарнир равных угловых скоростей) , это элемент привода! летит когда пыльники ШРУСов рвуться, определить неисправность ШРУСа можно на слух при полностью вывернутых колёсах слышан своеобразный хруст!
ШРУС тоды! а летит от несвоевременной проверки подвески.... и профурыкиных пыльниках.... куда грязь попадает и убивает его!!!!
У Вас передний привод. Короче. И коробки передач торчат две железки и соединяются с передними колёсами. На каждой железке есть что-то вроде подшипника, только "эластичных". Проще не описать. Наберите в поиске: шрус фото. ОК?
Даня Махьянов
штучка такая там шарики в колодочках :)
ломается от нагрузки сильной, грязи (за пыльником следить)
В народе его гранатой называют.
деталь очень долговечна, нужно следить за пыльниками и проблем не будет, на старых иномарках до сих пор стоят родные, и бегают без проблем...
Andrey Tt