Добрый день! Хочу сделать капиталку двигателя ваз V 1.3л. Есть вариант сделать его с v1.7 без расточки, заменой колена213 и укороченных шатунов+ из всех остальных (распредвал 213, доработка Т-образных клапанов, пружин рокеров и т. д. )
Интересует следующее- на сколько увеличится расход топлива? У меня КПП 4 ст. и редуктор 2106 новый.
Сколько лошадок добавится, и какие есть еще преимущества и недостатки данного тюнинга?
Есть ли смысл делать данную переделку, если авто используется каждый день и делается не для гонок . а для себя?
В общем нужен ответ от знающих.
P.S. Убедительная просьба не писать ответы "купи новую машину лучше", 2зачем оно тебе надо" и тд или не по теме.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Двигатель 1,7 из 1,3 без расточки Ваз классика вопросы по нюансам
Дерзай) Но на 79 мм 1,7 это хардкор, я на 82 мм подумываю собрать 1,7 но боюсь что "квадратный" движок будет иметь слишком низкие обороты пиковой мощности и момента. Вспомните движки 2103 и 2106 - трешка хоть и дохлее но ездить на ней "в пол" приятнее, шоха не едит при оборотах за 4500-5000, трешка же крутится пока клапана не начнут подвисать. Расход практически не увеличится, за это не переживай, если будешь гонять - литр максимум. Движок будет трактор, так что 4х ступка с длинной ГП - то что надо. Лошадей добавится немного - но везут не лошади, а момент.
двигатель 1,3: ход поршня 66 мм, диаметр поршня 79 мм
двигатель 1,7: ход поршня 80 мм, диаметр поршня 82 мм
двигатель 1,5: ход поршня 80 мм, диаметр поршня 79 мм
как ты БЕЗ РАСТОЧКИ планируешь сделать 1.7 с коленвалом на 80 мм???
точить до 1,7 надо. я лично доволен движком 1,3. считаю его самым оптимальным скорость\расход. редуктор то же 06, а коробка родная 01(у нее передачи нижние короче, легче на разгон для этого двигателя с таким редуктором) . советую подогнать компрессию, одна прокладка и поршня ровные, и еще старый вэбер. мой крутит 6000 легко, на второй сотню, только ремни генераторные разлетаются
если ни для гонок оставь поршня на 76,самые надежные. если хочеш зделать чуть мошнее и экономнее поставь электроное зажигание если не стоит. с 4 ступкой нет смысла прокачивать мотор еше мошнее и так хвотает и 5 тую просит.
Шатунами короткими и он в коротком блоке будет на 79поршнях 1.6