Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему панель торпеда ?

Шура Каrreтный
ещё рубашка есть, штаны, борода, ручка, очки, якорь, колдун и яйца))
Vladimir Vahrulin
Лучший ответ
примерно так звучит interior torpedo - приборная панель, торпедо (салон, интерьер)
Правильно "ТОРПЕДО" Начало идёт от зари автомобилестроения. Трамблёр, дифференциал тоже оттуда
Жека (-)
кто сказал что торпедА правольно торпедО
Шура Каrreтный А кто сказал что торпедО ? В поисках источника видел информацию что из-за трудностей перевода кузов с капотом в виде пули был нечаянно переведен как торпеда у мерина 8 года ...
Электрический скат – животное опасное. При попытке прикоснуться к нему можно получить весьма ощутимый удар электрическим током. Специальные органы, находящиеся по бокам тела ската, создают электрическое напряжение от 8 до 220 вольт. Латинское название этого ската – «torpedo», происходит от слова «окоченеть» , «оцепенеть» , которое описывает эффект, возникающий в руке от электрического удара. В начале девятнадцатого века у французского слова «la torpille» было еще одно значение, восходящее к этому же латинскому корню: ошеломление, произведенное чем-либо или кем-либо. Можно даже сказать, «обалдение» . Например, прозвище Эстер, героини романа О. де Бальзака «Блеск и нищета куртизанок» , было «Торпиль» , то есть «электрический скат» . Это совсем не значило, что была она плоская и холодная, словно эта рыба. Тем более, она не отбивалась от многочисленных своих любовников электрошокером. Однако любой мужчина, хоть раз увидев ошеломительную внешность и свободное поведение этой дорогой проститутки, забывал про все и готов был ради «Торпиль» на любые затраты. На этом и строится сюжет романа. Когда в 1908 году на Парижском автосалоне впервые были представлены изящные автомобили-кабриолеты с низкими дверцами, верхний край которых как бы продолжал линию капота, тогдашние автомобилисты именно что «обалдели» . Новый дизайн впервые явно показал то, что многие конструкторы уже инстинктивно чувствовали. Автомобиль перестал быть каретой с мотором и стал самостоятельным видом транспорта.
Шура Каrreтный Эта цитата должна наталкивать на мысль что панель называют торпедо потому что так звучит латинское название ската Torpediniformes ?