Автосервис, обслуживание, тюнинг
2 силовых транса для зарядника в одной схеме
Скажите пож-ста можно ли 2 транса соеденить паралельно первичку и последовательно вторичку чтоб добиться желаемого вольтажа как на рисунке Дело в том что есть 2 силовых трансформатора от тв Я хочу из них сделать зарядник для авт акм батарей Если можно вторичку последовательно соеденить то какой будет ампераж? Те выход одного транса приплюсуется к выходному амперажу второго? Допустим они по 7 ампер выдают примерно то общая будет 14? И не вредно ли такой большой ток для зарядки 6ст 65?

Трансы так включить можно. Вот насчет тока, для зарядки аккума нужен ток равный одной десятой емкости акка, то-есть для емкости 65 А/часов нужен будет ток 6,5 Ампер. И вообще, ток заряда аккумулятора будет зависеть от напряжения на выходе выпрямителя и внутреннего сопротивления аккума, которое будет меняться в процессе заряда (то-есть и ток будет меняться) . Семь ампер это максимально допустимый ток вторичной обмотки транса, но не факт что такой ток будет протекать через акк. А то, что пишут, что напряжение мало, они не учли, что после выпрямления и сглаживания на выходном конденсаторе будет напряжение больше в 1,4 раза (правда за минусом падения напряжения на выпрямительных диодах)
Напряжение 12,6-мало.
первичка у тебя паралельно, нормуль, а вот вторичка последовательно соеденена, вольтаж вырастет, а вот мощность нет, т. е. ток будет не более чем в номинале у одного транса. ПРи соединении вторички паралельно, мощность вырастет, но вольтаж останется тем же-6.3.
14 ампер не будет, будет 7.
Александр Гартвих
мощность есть произведение тока на напряжение - раз напряжение вырастет следовательно мощность тоже вырастет. Нуна писать что ток не вырастет так как соединение последовательное
Можно и так, такие же зарядники делают из трансформаторов, от старых ламповых телевизоров, даже по вольтажу похоже такой же, но напряжение нужно чуть побольше, хотя бы около 14 вольт, а силу тока на выходе можно и реостатом регулировать
Только эксперементом. А зачем тебе это? Сейчас китайские недорогие.
первичку паралельно можно соеденить. вторичку последовательно тоже. Ток не будет плюсоваться так как последовательное соединение и будет равен 7 амперам. а вот 12,6 вольта это очень мало для зарядки аккумулятора имхо нужно минимум 14,7 вольта ( для современных необслуживаемых аккумуляторов 16,3в) + напряжение на выходе трансформатора будет переменным и когда вы поставите диодный мост или диод чтоб заряжать одной полуволной у вас напряжение чуток. но упадет.
К томуже если вы как то повысите напряжение - перемотав трансформатор - вам нужно будет как то ограничить (стабилизировать напряжение) его рост дабы исключить перезаряд иначе просто угробите аккумулятор. Сейчас в продаже есть очень хрошие зарядные устройства за небольшие деньги от 1000р. только не берите китайское барахло.