Причины? по пунктам
1 компрессия в норме, масло не ест. , стиль езды обычный, расход постоянный 77км-10 л
2 карбюратор "до и после" карбюраторшика ( промывали регулировали 3 раза за 2 года- ) ведет себя так же, 800 об холостой ход
3 свечи меняли, фильтр меняли
4 стоит БСЗ
Выбрасывать не собираюсь.
1996г выпуска
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ваз 2106 - расход 13.5
Если завел и поехал все 77 км на 4-й, то расход должен быть максимум 77/100х8,5=6,5 литров, А не 10! Можно и в 6 литров вписаться и даже в 5,8 на 77 км! Обрати внимание на п. 2 - работа карбюраторщика. Есть такие "карбюраторщики", что не знают что такое ЭПХХ !!!Значит так - поиграйся с жиклерами. Сначала САМ (именно сам) проверь какие он поставил. Надо чтобы были заводские именно для 2106. Потом попробуй следующее (только для первой камеры) : ТЖ на одну ступень меньше (типа было 130, поставь на 125), ВЖ - наоборот, если было 170, поставь 190. Далее ВЖ не трогай, а меняй только ТЖ (125, 120, 115 и т. д) . Делай до тех пор пока машина сможет на прогретом движке ехать только на подсосе. Потом вернись на 1-2 шага назад. Или, попробуй поставит жиклеры от 2103, 2105, 2101. Заодно проверь, чтобы 2-я камера когда закрыта, то заслонка - не сосет бензин. Для этого на холодный налей бензин на вторую заслонку и посмотри утечку (грубая проверка) . Еще проверь УОЗ по стробоскопу! Не по максимуму оборотов, как делают некоторые карбюраторщики, а именно по стробоскопу. И еще главный момент - раб. темп. двигателя. Должно быть 90-95. Если не прогревается (нет термостата, или плохой) - замени/поставь. Если темп. ниже 80 - будет точно перерасход. А также: подтормаживание колес (проверь накат) ; переставь забор воздуха в карб от вып. коллектора; масло - полусинтетика; ЗЫ: У меня 2103 1975 года (раритет) , двиг-2103, карб-Вебер, БСЗ, КПП-4, расход летом по трассе 7-7,5л/100.
многовато... хотя зимой и с пробками ...
пора на электромотор переходить

ну что сказать.... нууу.. было у меня на ваз 21124 зимой однажды расход 15л/100км... подумал и решил поменять масло.. поменял с 10W40 на 5W40 синь.. расход упал до 12...,подумал... и решил поставить дорогие свечи... расход упал до 11.5...,подумал и решил утеплить капот расход упал до 11. (по городу).
зимой 77км-10л норма.
клапана отрегулируй или гидрокомпенсаторы поставь, хотя ...попробуй весь бензин выкатать поменять топливные фильтра и заправиться на другой заправке