Автосервис, обслуживание, тюнинг
В Аккумуляторе лёд
Купил новый аккумулятор покатался небольше недели поставил в гараж, Примерно чуть больше полугода стояла открыл ячейки а там лёд! Отогрел! поставил на зарядку на самый маленький ток стоит и сейчас уже 10 часов до сих пор незакипает, чтоб сына отвезти в садик завелась приехал и опять поставил на зарядку (Вобщем незакипает)
Уважаемый, во первых все верно... как ни крути в аккумуляторе не только кислота, но и свой процент дисцилированной воды, во вторых никогда не задумывался почему одним из средств избавиться от конденсата между створками окон является открытая баночка соляной кислоты?? ? потому что впитывает влагу. Открыв банки и оставив на полгода там теперь вряд ли много кислоты. По поводу закипания тоже отсюда ответ... и кстати дедовский метод с закипанием на современных аккумуляторах лучше не проводить. Как вариант либо отнести аккумулятор в ремонт. как максимум промыть и залить жидкость. Есть специальный типо "термоментр" где показывается нужный процент и таблица для каждого района страны.
кипеть на малом токе и не будет никогда.
чот у вас за "самый малый" - неведомо, может им и за неделю не зарядишь. Смотри, какой ток, считай, сколько времени им заряжать, прибавь 30% на потери.
смотри на плотность - если перестала расти, значит больше не заряжается. Если все равно мала - добавить кислоты.
а с какого он у тебя закипит если "самый маленький ток"? заряжать надо током 10% от ёмкости АКБ
А вопрос то в чём? Это всё факты, что разряженный аккумулятор простоял длятельное время. Даже если закипит это не признак его работоспособности. Если после заряда плотность восстановит, что сомнительно после такого длительного стояния, тогда и можно будет судить о его пригодности.
арифметика проста. Емкость АКБ делишь на свой маленький ток и получаешь приблизительное время, когда он закипит. + поправка на то, что в процессе зарядки ток будет падать. так что закипеть может и через неделю.
С другой стороны - чем меньшим током заряжать, тем качественнее зарядка.
ставь ток на 55 Амперном 4 ампера, на 60- 5 ампер
Заряжай сутки. Мерь плотность. Если мало-заряжай еще 4 часа. Мерь плотность. Мало-добавь во все банки эл. лита!!!. Заряжай еще часа 3. Мерь плотность. Мало- выкидывай аккум. Покупай новый. Или меняй эл. лит умеючи