Автосервис, обслуживание, тюнинг
какие акб лучще? обслуживаемые или не обслуживаемые
Необслуживаемые хорошо и долго (до 6-8 лет) работают, если их все время держать заряженными на 100%. Для этого нужно иметь полностью исправное электрооборудование на машине и "умное" зарядное устройство. Если зарядка обычная, электрика периодически дает сбои, то тогда лучше обслуживаемую батарею, как более живучую (3-4 года) в условиях частых глубоких разрядов. Необслуживаемая в этих условиях может загнуться через пару лет, а стоит она несколько дороже. Срок службы обслуживаемой батареи в идеальных условиях редко превышает 5 лет.
исправный
необслуживаемые и мало=больше боятса глубоких разрядо перезарядов=Кальций серебро
старого образца=Сурьма=более живучее
по моему обслуживаемые, взял бош S4 не обслуживаемый он меня имеет вторую зиму застывает подонок в тепло на пол часа и машина заводиться, а так в несознанку уходит на морозе. Думаю плотность низкая у электролита, но как померить Х. З на следующию зиму раскулупаю эту гунешку и куплю себе Mutlu нормальную с пробочками мать идти её что бы по русски и плотность проверить и водички долить!
Почти одинаковы, с той лишь разницей, что на обслуживаемой можете поднять плотность электролита (это существенно в морозы). Средняя полоса России-лето 1,27;зима-1,29(плотность электро-та, мерится ориометром). Вопрос в том какая нагрузка на АКБ. Если электрооборудование в режиме онлайн (нагрузка по полной) , короткие пробеги между остановками и стоянками- средний срок 3-4года. Есть исключения, когда может и побольше, но редко. Плюс обслуживаемой- Вы можете продлить срок жизни АКБ на какое-то время промывкой и заменой электролита (если сепараторы (свинцовые пластины) не осыпались). Выбор за Вами.
обслуживаемые.
Стоял обслуживаемый, в мороз -18 и менее приходилось каждый раз домой забирать.. потом как то при - 5 разрядился, ну я понял, что отжил свое. поставил необслуживаемый и вообще забыл про него.. ну правда сейчас нет таких морозов уже. Но у знакомого такой же акб стоит и даже в -30 никогда не сажался
Гелевые