Автосервис, обслуживание, тюнинг

какие обороты максимальные для двигателя ваз 2101?

На двигателях старых ВАЗов, не зависимо от марки авто. ,устанавливали 2 типоразмера каленвалов. и 4 типоразмера диаметров цилиндров. Соответственно и мощность разная. У 03 и 011 ход поршня больше. По этому и маркировались ВАЗ2101,03,11,06 и т. д. ,Говорить, что поставил двигатель от ВАЗ 2121 не корректно. На этой машине стоял двигатель 1,2 или 1,6 литра. Ход поршня у них одинаковый (т. е. коленвал), а диаметр цилиндров, разный. Максимальные расчётные обороты 5500 об у всех. Гонять мотор в холостую на таких оборотах вредно..
Dima Mai
Лучший ответ
нет
Не может быть с таким коленвалом объема 1,2 л Если поршни 76 мм, то объем составляет 1,5 л
как на любом вазовском движке.... 7000 и все.... можно пойти курить....)))))))))))) )
а если серьезно... .
Моторы ВАЗ по своей сути любят большие обороты. Максимальный крутящий момент на 3700 об/мин, а мощность на 5600 об/мин. Курутите хоть до 5600, мотору от этого плохо не будет. Более того на этих моторах не стоит " тошнить". Дело в том, что выпускные каналы ГБЦ сделаны так, что при постоянной езде на 2000 об/мин, они сильно забиваются нагаром и мотор теряет мощность. 2500-4000 об/мин средний диапазон, но хотябы раз в три дня дайте газу до 5000 об/мин.
гашетку в пол, и никаких проблем)) ) сколько наберёт все твои
2105, движок 2101. Капиталка весна 2016 год. Всё родное, поршни 79,4. После обкатки залито Shell Helix HX7 5W-40. 135 км/ч при 6000 об/мин и загруженной машине (пассажиры + барахло + грибы + прочая безделень). Расход масла взлетел, что и ожидалось, шумно, но резво для выпуска 1984 года. Живая и по сей день.
4500 не надо бедной машинке больше