Автосервис, обслуживание, тюнинг

Действительно ли Нивы склонны к перегреву? Если да, то почему?

при неправильной эксплуатации любой автомобиль может проявлять склонность к перегреву.
по поводу врождённых проблем у нивы не слышал (если честно, не спец по отечественным авто) , но возможно, данная проблема может быть связана с тем, что двигатель в 1.7 л. мог быть сделан на базе другого вазовского двигателя в 1.6 л.
такая ситуация была с субарувским EJ25, который был сделан на базе EJ20.
Александр Сосновский
Лучший ответ
у меня за 8 лет Нива перегрелась всего один раз, что было исправлено заменой термостата. при этом зимой картонки ни разу не вставлял. температура двигателя никогда не поднималась выше 95 летом и не опускалась ниже 90 зимой на прогретом автомобиле.
Dulat Salimgereev
были такие проблемы с Нивой, это правда
проблема в том, что по конструкции у Нивы запасное колесо находится прямо под капотом на двигателе, поэтому циркуляция воздуха там плохая и из-за этого и перегрев
не зря многие выносят запаску сзади на кронштейн
Андрей С
Dulat Salimgereev запаску назад выносили или ради понта, или потому что колесо большего размера на штатное место не влезает.
лежит она там не на двигателе, а сбоку от него, и с циркуляцией воздуха вокруг мотора там всё в порядке
владел Нивой 8 лет, если что
не более чем все остальные.
ни разу не было, эксплуатировали её в жару на подсосе, в поле. никаких признаков перегрева. вентихлятор электрический на одной стоял, на другой механический. подсос заклинило на механике)
Павел Страхов
В самую жару в пробке приходилось включать печку на карбовой, на инжекторе никаких проблем-2 вентилятора стоят.
Andrey Dikov
Нива не знаю, а Газель --похоже что она с завода перегретая))))))))!!!!
Dulat Salimgereev у ГАЗели с 402-м мотором была своя большая компоновочная ошибка