Автосервис, обслуживание, тюнинг

Хороший вопрос про перегрев двигателя....Всмысли перегрев сильный за всю его жизнь... ВНУТРИ

Слыхал что может двс быть перегретом, тоесть за всю жизнь его сильно перегревали например разок, после чего он перегревается при более меньшей температуре и износ больше при перегреве и работа его тоже меняется итд итп.. Правда ли это? Надеюсь вы меня поняли - расшифрую. Например с завода все в идиале, двс свыше 90 не грелся, ну пускай 100 градусов, есздила авто 5 лет при 90 градусах стабильно и тут рас закипел и нагрелся до 130 - все значит он уже перегрет,произошел отпуск значительный итд итп.. ну может 140 градусов и там км 5 проехал таким.. Обороты падали а все ехали ехали на нем... Это верно?? Насколько ресурс снижается такого двигуна????Да, и если это рассматривать то это почти каждая машина старще 5 лет перегрета!!!! Кто что скажет по этой всей теме? Или хлам это все?
Влад Чаплин
теоретически верно, на првктике все гораздо проще: при температуре 130 блок цилиндров не пострадает, максимум поведет головку. Данная проблема решается либо шлифовкой либо заменой. После чего двигатель при правильной эксплуатации продержиться еще столькоже
Дим Димыч
Лучший ответ
Влад Чаплин Спасибо за четкую поддержку!
Так прокладка ГБЦ полюбому 140 не выдержит. А при замене шлифанул её и всё гуляй Вася, жуй опилки.. . Ездий улыбайся
Василий Балочкин У нас 2 мудака на 133-м с ураловской поршневой двинули без воды за водкой..82 км...мотор после сколь не мучали-все бестолку..даже блок повело...
а как можно определить так что каждая машина старше 5 лет перегрета? бред
Влад Чаплин Я же сказал, типа при последующем перегреве машина тупитть начинает итд итп, и происходит это при меньшей температуре нежели 1 ый самый большой и основательный перегрев....типа того..
Только ресурс снижается от перегрева. На остальное влияет целый ряд причин .
Влад Чаплин ресурс в момент нагрева или после тоже?
меняются определенные компоненты и опять в бой до следующего перегрева)) ) ДВС - вечный пока целый)))
Сильно перегретый двигатель видно. надо снять клапанную крышку и взглянуть на состояние масляных отложений. если они ровные, маслянистые, то двигатель эксплуатировался нормально, если и перегревался, то кратковременно и незначительно. если же имел место жестокий перегрев, то эти отложения напоминают наружнюю сторону старой чугунной сковородки. нагар хоть и маслянистый, но твердый и плохо очищается, слоится.
При силном перегреве страдают, в основном, сальники и другие рти, поршни в районе верхнего компрессионного кольца (износ канавки), само верхнее кольцо (трещины, выкрашивание, отпуск), прокладка ГБЦ, как следствие деформации и нарущения затяжки самой ГБЦ. При не правильной остановке перегретого двигателя, возможно прилипание поршня к гильзе и как следствие этого задир гильзы.
Нурмухамед Калтаев Тут я не соглашусь.Очевидно,что вы не заглядывали в двигатель,эксплуатировавшийся на НОРМАЛЬНОМ масле.А картина такая : ВСЁ чисто,как будто только что с завода !И это при пробеге в 300-500 тыс!
Это как повезет, чаще всего такой кратковременный перегрев вообще никак на работу двигателя не влияет. Не заморачивайтесь.
Влад Чаплин Спасибо грамотный ответ. Как поведет ты имел в виду длительность первого самого основаательного перегрева типа? Все понял..
да, как определить?