Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не заводится Нива после перегрева?

Помогите. Перегрелась нива(оторвался патрубок радиатора), заглохла. Месяц постояла, заменил антифриз, восстановил патрубок, не заводится. Стартер крутит хорошо, искра есть, топливо поступает. Говорили, что залегли кольца, залил под свечи чуть-чуть масла, постояла, снова не заводится. Что делать? Менять прокладку гбц? Нива 1988года, двигатель 1.8л
35 лет авто - она же должна с пол тыка заводиться и ездить еще 35 лет минимум ))) - двигло капиталить надо, и все резинки и патрубки менять, если не хочешь после капиталки еще раз что бы патрубок слетел и т.п.
Eresen Even
Лучший ответ
Дмитрий Викулов Если бы хоть чуть-чуть разбирались, знали бы, что 1.8 в 1988 году не ставились. Двигателю максимум лет 8. Сомневаюсь, что капиталка нужна. В похожих случаях писали про залегание колец и прожженную прокладку гбц.
Ага, вместе с гбц меняй. Потом если что поршня тоже.
Болат Ахметов
Сколько я вазовский двиган не перегревал он не глох. На ниве 1.7 много раз было, на 2106 так же не раз с пустой башкой ездил. На 2107 зимой антифриз в радиаторе замерзал и лопались патрубки от перегрева.

Начать надо с проверки наличия искры не пробитости бегунка, потом проверить наличие пузырей под крышкой радиатора при работе если нет дальше идет компрессия на проверку.

И вопросик откуда на ниве 88г двигатель 1.8 на сколько я помню с моновпрыском. 1.7 стали ставить на 21213 в 95 или 96году.
Ян Колтунов
Дмитрий Викулов Двигатель как-то меняли, вроде с какой-то новой нивы. 1.8, на карбе также
патрубок он заменил. там возможно башку уже ПОВЕЛО. разбирай двигатель, смотри.
Дмитрий Викулов Надо было оставить оторванный патрубок и так заводить? Смешной ты. Башку скорее у тебя повело, спасибо за ответ
Перегрел и она сама заглохла. Как думаешь, что там осталось от прокладки ГБЦ? Подозреваю что только арматура.
Eldeniz Zeynalov
Дмитрий Викулов То-есть велика вероятность, что проблема в ней?
Свеча не сухая?
Компрессия присутствует?
Kio Kaido
Можно святой водой облить вдруг оживет
Компрессия какая? В любом случае придется снимать голову, шлифовать или фрезеровать плоскость, если есть что обрабатывать еще. И посмотришь что с поршнями/цилиндрами. Тогда все станет ясно.
Стас Новиков
Если Нива не заводится после перегрева, есть несколько возможных причин, которые стоит проверить:

1. Проверьте компрессию: перегрев двигателя может привести к повреждению головки блока цилиндров или прокладки ГБЦ, что может вызвать утечку компрессии. Проверьте компрессию в каждом цилиндре с помощью компрессометра.

2. Проверьте систему зажигания: убедитесь, что искра достаточно сильная и правильно запалает в каждом цилиндре. Проверьте состояние свечей зажигания, возможно, они необходимо заменить.

3. Проверьте систему топлива: убедитесь, что топливо достаточно поступает в двигатель. Проверьте форсунки, топливный насос и фильтр топлива.

4. Проверьте систему дроссельной заслонки: убедитесь, что дроссельная заслонка открывается и закрывается правильно. Очистите или замените дроссельную заслонку, если она засорена.

5. Проверьте зазор клапанов: перегрев двигателя может вызвать изменение зазора в клапанах. Проверьте и отрегулируйте зазор клапанов, если необходимо.