Автосервис, обслуживание, тюнинг
Топливо: газ или бензин?
Хотел установить ГБО на семерку инж. Но знакомый говорит, что двигателю быстро придет тетя в черном с косой. Правда?
Ну скажем так: ресурс двигателя на газу МЕНЬШЕ, чем на бензине. Не первый год работаю с техникой, в том числе индустриальной.
Это раз. Номер два - установка ГБО экономически выгодна при больших пробегах. Посчитай стоимость ГБО, стоимолсть установки, обслуживания и т. д. Теперь эти затраты раздели на разницу между бензином и газом в пересчете на километр пути. Т. е. например на бензине цена километра - 2,4рубля, а на газу - 2. Вот на эту разницу и делишь. И получаешь пробег, который только позволит ОКУПИТЬ гбо. И только дальше пойдет выгода от его установки.
А ресурс движка ты сократишь. У нас газ тоже не шибко высокого качества.
Да, кстати, КПД двигателя на газу снижается, расход топлива увеличивается. Так что не ориентируйся на текущие показатели расхода топлива.
ГБО более опасно в эксплуатации. При малейшей утечке возможен взрыв под капотом. В салоне постоянно пахнет газом. Износ двигателя на газе меньше, но и мощность двигателя падает около 10%.
Нет, не правда. Единственный минус - уменьшение багажника.
Эфир - топливо будущего.
Газ экономнее и лучше чем бензин.
врет, движок от бензы быстрее загнется
личный опыт
твой знакомый баран
Неправда. Нагар от бензина больше.
Газовое оборудование последнего поколения ставится со своими мозгами и датчиками. потери мощности нет.
газа надышишься-жена будет искать другого...