Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему машина с автоматом жрёт бензина намного больше, чем машина с механикой?

в последнее десятилетие автоматов развелось.. . если имеешь в виду робот DSG от фолькса и пауэр-шифт фордовский - вряд ли ты сможешь сэкономить на механике - разве что при покупке :) если простую роботизированую КПП (трос и ручку переключения заменили механизмом автоматического выжима сцепления и переключения передач) , кои щас где только не ставят, то простая механика всё ж поэкономичнее, а уж по удобству в разы лучше. ну и классическая АКПП представляющая из себя гидротрансформатор и механическую часть с электрогидравлическим переключением - вот тут ты с механикой выиграешь от литра и больше на сотню. причина в том что гидротрансформатор не передаёт всю мощность от движка на колёса - нет жёсткой связи (вернее её сделали - на высших передачах и при равномерном движении, но не на всех машинах это реализовано - пару грамм экономии :))). поэтому просто исходя из КПД такой коробки не получится расходовать хотя бы столько же топлива - при прочих равных условиях. но видимо есть индивиды, которые умудряются :))))
Александр Котомин
Лучший ответ
ну не намного. на литр примерно. потому что тяжелее крутить автомат и переключает передачи электроника а не водитель
если у тебя 20-летнее ведро на автомате, так оно жрет намного больше не потому что на автомате.. а потому что - ведро.

на новых авто разница расхода механики и автомата в пределах 5-10 %
Об этом написано в любом учебнике по вождению. Потому что нельзя выбрать оптимальную передачу по расходу бензина.
Сайран Касенов
Кто сказал?? ? У мну экономичнее!
ездить надоть уметь.. . и интересно на чём это сравнивали...?
Юрий Бессонов
вранье чистой воды
Так как автомат сам регулирует обороты он выбирает режим не такой как вручную, бережет коробку, но не бензин.
Jangirov Kudiret