Автосервис, обслуживание, тюнинг
ремонт рейки!!!
привет всем!!! случилось такое, у меня тойоте королле 2004 года поменял стойки стабил, втулки шаровую остальное все в порядке, но стук не пропал впередней подвеске. Говорят это рейка, либо новая под замену или кап ремонт, может кто сталкивался с ремонтом реек? подскажите кто делает и в какую сумму мне это обойдется? заранее спасибо!
Рекомендую капремонт с гарантией, потому новая оригинал это не просто дорого, а ОЧЕНЬ ДОРОГО. И нет гарантии, что вместо новой не подсунут восстановленную.
Мой тебе совет - посмотри передние пружины внимательно. Можно поддомкратить авто и посмотреть верхние витки пружин (они ломаются) и не всегда можно сразу заметить. А ремонт рулевой рейки в Москве на Текстильтщиках стоит 8500рублей с гарантией на пол. года. Сам так попадал, думая на рейку, а оказалось пружины (год наверно со стуками катался :-))
Рейки на иномарках, в основном, не ремонтируются, так как узел влияет на БДД, а меняется на новую.
По поводу "восстановленной" - если меняется рейка у дилера по гарантии, то там, даже если и "восстановленная", то не на коленке на глазок, а на заводе, с соблюдением всех нюансов техпроцесса сборки и настройки. стоит она, понятное дело, недешево, но тут уж каждый смотрит себе сам. Есть мастерские, которые своими силами делают ремонт - меняют пластиковую пробку (поджимную) на металлическую, чтобы можно было подкрутить туда-сюда, погуще смазку в зацепление, втулки ремонтируют. После этого стук меньше.
А еще стучать могут сами стойки, особенно если они уже не новые. При этом течи масла может и не быть, но есть небольшой провал при ходе отбоя. Бывает и так, что меняется вся ходовка вплоть до сайлент-блоков, а дело в стойках.