Автосервис, обслуживание, тюнинг
Мужики помогите разобраться. 2106 проблемы с генератором.
Мерил прибором, аккумулятор показывает 13.5 вольт. Завожу шушлайку, показывает от 14.8 -до15.5. Постоянно щелкает реле. Включаю бл. свет щелчок пропадает, и перестает ехать как надо, будто бы троит, выключаю свет, начинает ехать, но идет перезаряд. Гену под замену?
Диодный мостик в генераторе навернулся, идет перезаряд
реле регулятор гонит
это оно задает возбуждение якоря
или прозвони выпрямитель
при пробое диода - тоже вариант
это оно задает возбуждение якоря
или прозвони выпрямитель
при пробое диода - тоже вариант
я так думаю ток заряда регулирует рэле, а генератор грелся бы или дымил, а он вроде как работает и генерирует нужную напругу для зарядки, которую должно регулировать РЭЛЕ. Но я в машинах не разбираюсь. Просто размышляю.
я бы осциллограф при заведённой машине подключил. Форма пульсаций тока обо многом сразу скажет. А если наощупь, то много что надо на подставку иметь: аккумулятор (может не иметь нужной ёмкости и не отрабатывать пульсации, реле зарядки, реле-регулятор (они к разным генам разные) , самого гену, в нём тыща причин начиная от щёток и до мостов, в т. ч. межвитковое в одной обмотке, блок предохранителей, ну и сама проводка наконец. Как-то так.
проблем как бы две.
1. реле-регулятор ( ставь электронное)
2. проверь диоды в генераторе. возможен пробой подковки
1. реле-регулятор ( ставь электронное)
Предохранитель 10 зачисть сначала, не поможет - замени реле - регулятор. Гену пока не курочь.
ну .. даже и не знаю.... автоэлектрика бы...
Скорее всего окислились контакты провода на реле-регулятор. После запуска по нему идет пониженное напряжение и в сети напряжение повышается. Попробуй на реле подать + напрямую от АКБ.
а при свете напряжение замеряли? может один из диодов накрылся? ещё стоит посмотреть регулятор напруги