Автосервис, обслуживание, тюнинг

ваз 2106 зажигание

как правельно настроить зажигание когда нет стробоскопа на какие метки надо ставить шкиф коленвала и вообще как и что объясните
Юрий Юрий
В идеале, метка рапредвала совмещена с выступом, а метка на шкиве каленвала, находится напротив большой метки передней крышки! Или может проити немного дальше, но не более 8мм! Если нет приборов, то на прогретом двигателе, поворотом распределителя в по, или против часовой стрелки выбрать наивысшие обороты холостого хода! А затем повернуть по часовой, на 3-4 градуса, до незначительного падения оборотов холостого хода, это практически всегда правильный угол установки!
Pavel Mitkalov
Лучший ответ
всю жизнь настраивали по лампочке - на + акб... на провод с трамблера.

загорается-на среднюю метку
Yf на чувство попробуй СПЕРВА КАК В книжке установи все метки. Только единственное что в блоке внутри есть метка лучше шкив коленвала совмещать с ней а не той которая на крышке. Когда все метки выставил нва цепи правильно смело ставь трамблер так чтобы бегунок смотрел на первую свечу.. Заводи. . и помогай трамблером лови тот момнент когда двигатель работает более устойчиво...
Александр Зиза
на шкиву коленвала есть 3 метки на передней крышке двигла тоже есть метка! вращаеш колено по часовой стрелке пока не совместиш первую метку на шкиву с меткой на крышке! не забудь что в одном положении колена может быть зажигание в двух разных цилиндрах (если снимеш клапаннаю крышку то совмести метку на звёздочке цепи с наплывом на постели распредвала и это будет первый цилиндр либо выкручиваеш свечу завёш чела на помощ чтобы он крутил стартер (сними центральный провод а то можно завестись) а сам затыкаеш свечное отверстие пальцем - когда пойдёт давление то это первый цилиндр) ! цепляеш ллампачку паралельно конденсатору на трамблёре и включив зажигание начинаеш вращать трамблёр против часовой стрелки! тебе нужно поймать момент когда лампочка только начнёт загораться! если лампа гореть будет давно то получится познее зажигание а если не загорится то раннее! фиксируем трамблёр! засекаем на какой контакт крышки смотрит бегунок и раставляем провода по порядку 1-3-4-2! если не убедился в том что это было зажигание в 1 горшке то может не завестись! тогда можно попробовать сдвинуть свечные провода на порядок 4-2-1-3! но как и со страбоскопом (даже немного больше) может быть погрешность на износ движка а как следствие дорегулировка движка по месту!
Tony Exit
шкиф виставляешь вроде на 5 градусов--по-моему это средняя метка, затем (к трамблёру подходит+ от акб, ну на от АКБ, короч +)вот этот+нужно подцепить к трамблёру, и минут кинуть с кузова, и все это дело присоеденить к лампочке!! затем -включаем зажигание и, предварительно ослабив крепление трамблёра, вращаем его до того момента когда лампочка только начинает загораться, (нужно быть оч. точным!! вот смотришь-загорелась-всё,затягивай...! вся процедура проходит при включенном зажигании!! и следует помнить, что зажигание долго включенным оставлять НЕЛЬЗЯ!!! так что 5-7 минут вполне хватит!!!