Автосервис, обслуживание, тюнинг

Катушка зажигания ВАЗ 2106

Друзья! Ситуация: друг учится ковыряться в машине, у него ВАЗ 2106. Позвонил сейчас, говорит - снимал катушку зажигания, чистил контакты, потом перепутал провода к ней, начал заводить - задымился трамблёр. Разобрал - там изоляция на проводке обгорела. ВОПРОС - пойду сейчас ему поменяю провода местами, заверну провод в трамблёре изолентой... МОЖНО будет заводить нормально? Или там могло что-то серьёзное погореть?
Провода не задымятся даже если
на катушке поменять их местами
а вот если на плюсовую клемму кинуть провод с контакта
тогда да-задымится.
На контакте бабины -Б должен быть один провод
синий с черной полосой
на контакте -К может быть два провода один на контакт
и второй на тахометр
Алибек Уалиханулы
Лучший ответ
Евгений Зубрик От катушки к трамблёру если не на ту клемму кинуть, задымится..))
Евгений Копылов Вот он сейчас говорит - соединил получается плюс и провод от трамблёра. Заводил и из трамблёра дым пошёл. Снял крышку трамблёра - там изоляция догорает )))) Изолируем и едем дальше? Или замена трамблёра? ;-)
Заманбек Утегенов Уточнение: Не -Б а +Б (так и расшифровывается +Б это +Батареи)
Второй контакт это К (Контакт прерывателя).
Хотя, кто знает, что там за катушка стоит... Там ТАКОЕ может быть!!!)))
Пусть поменяет провод от катушки к трамблёру и возьмёт схему, что бы правильно соединить.
Да и скорее всего прерыватель контакты в трамблёре поменять придётся, там проводок облез..))
Владимир прав. По любому на Б+ кинул провод от прерывателя. Теперь пусть смотрит есть ли на 15 плюс вообще после сего деяния.
Дмитрий Гузенков Чем спалил как то провод, так и провод прерывателя внутри трамблёра! ))
"Друг учится в машине ковыряться" - подари ему огнетушитель!!!)))
А задымилась потому, сто все провода вкучу скрутил - вот лишнее и отгорело!!!)))
Какой провод куда правильно прикрутить - уже подробно разъяснили.
Скачай с тырнета схему электрооборудования шохи, распечатай на большом листе в цвете (с пояснительным текстом внизу) и наклей на картонку. Ещё ему и не раз пригодится!!!
Удачи!
Что то твой друг гонит, на катушки есть Б клема, и клема К перепутав их ничего сташного не произойдёт, тем более не задымить трамплёр, скорее он массовый провод прикрытил к клемме катушки он тоже сдвоенный чёрный вместо коруичневого который идёт от катушки к контактам
контактное заж=путаем питание местами, катушка горит.... +на Б+(синий с черной полосой).
возможно он=с трамблера провод прикрутил на Б+ (вместе с голубой с черной) (может катушка осталась целой)