Автосервис, обслуживание, тюнинг

Привет!! ! Купили москвич 412

Под головкой двигателя стоит 3 прокладки для чего это? Головка по стандартным размерам меньше всего на 1 милиметр. Тогда для чего стояло три прокладки? И надо ли ставить три?
Так увеличивали объем камеры сгорания по 76, ныне 80-й бензин. Можно 2 выкинуть и заливать 92-й
Мурат Ашанов
Лучший ответ
и Я, по совету друзей, купил автомобиль "Москвич", последней модели
("Бриллиантовая рука", 1968 !!!год)
Konstantin Dolchenkov
увеличивал объём камеры

сдайте его в музей
В номинале на ДВС М-412 (1478 см3) степень сжатия была 8,8 с обычными поршнями и 7,2 с изменёнными. Непонятно, как измеряли высоту головки. Головку могли профрезеровать из-за неплоскостности. Тогда степень сжатия ещё увеличилась и надо было бы использовать более высокооктановый бензин (АИ-95),который было в советское время не купить. Обычно прямо к отфрезерованной головке на клей БФ-2 ставили прокладку из мягкого алюминия АМ-5 1 мм с обычной прокладкой (под АИ-93) .Или 3 мм прокладку и стандартную к обычной головке под бензин А-76,или две стандартные и между ними 1 мм алюминиевую или медную под А-76. Сейчас А-76 (АИ-80) практически нет в продаже. Поэтому имеет смысл убрать лишние прокладки и использовать бензин АИ-92.Если при нормально выставленном начальном угле зажигания (10 град до ВМТ) будет при работе прослушиваться детонация, значит степень сжатия Вашего ДВС больше 8,8 и надо заливать АИ-95.Если детонация не пропадёт, УОЗ поставите попозже (5 град. до ВМТ). Удачи. Удаление лишних прокладок уменьшит расход бензина, увеличит мощность ДВС.
Alexandep Pivovarov
В каком месте она "меньше всего на 1 мм. "??? Тоньше что ли?... Если так, то возможно когда то из-за перегрева двигателя головку "повело" и её шлифовали... ну или ещё, как вариант, это было сделано для увеличения объёма камеры сгорания для экономии, с целью перехода с 92-го на 76-й бензин. Хотя, для этого раньше устанавливали металлическую прокладку, т. к. стандартные могут неплотно притянуться и прогореть...
поди ктото под 76 бенз колхозил их