Не безопасно ли ездить на низких или высоких оборотах (лучше на примере ВАЗ 2112 16кл 1.5)?
1) например, если на скорости 60км/ч воткнуть 5 передачу? Будет ли при этом расход топлива меньше или это насилие над двигателем, хотя даже с малых оборотов она разгоняется достаточно быстро.
2) второй вопрос интересует больше. Частенько езжу на высоких оборотах, кручу до 4ооо-45оо, на 5й бывает по хорошей дороге еду под 5ооо продолжительное время, по часу, на сколько дорога позволяет, бывает и почти до отсечки, большой ли износ при этом?
3) на каких оборотах максимальный крутяший момент?
Прошу отвечать только на поставленные вопросы и тех кто действительно разбирается.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Езда на низких или высоких оборотах
1 при оборотах менее 2500 происходит масляное голодание (при больших ()нагрузках) -- вредно. 2. это нормально. 3. при 4000 примерно.
Езда на низких оборотах, это езда в натяг. Очень вредный режим и максимальный износ движка, не хватает смазки двигателю.
Высокие обороты достаточно комфортный режим износ меньше, но выше расход масла и бензина. Для твоей машины езда на высоких оборотах опасна для коробки, ломаются шестерни 2 и 3 передачи.
А я то думал что езда накатом- это на нейтралке, без газа, но с работающим движком- отстал от жизни видимо.
Нашел старые номера журнала "За рулем" ,там написано, спецы проводили эксперименты по расходу топлива, самая экономичная езда, на 4 передаче полторы тысячи оборотов двигателя, по прямой.
Вопрос ради вороса что ль. Предвещаю следующий вопрос
" Почему движок стуканул, из-за того, что на щупе масла не было"
все таки 5 передачу втыкать на 60 км/ч втыкать не стоит) низкие обороты для двигла нежелательны) как впрочем и высокие)
лучше держать обороты в пределах 2500-3000 об/мин)
если на скорости 60км/ч воткнуть 5 передачу и ехать накатом, то все нормально, но ускоряться надо очень плавно
4ооо-45оо это нормальные обороты, более 5000,конечно хуже
крутящий момент на большинстве двигателей около средних оборотов 2500-3500
на какой передаче должны быть определенные обороты и скорость двигателя?