Автосервис, обслуживание, тюнинг

Эксплуатация русского авто (Классики) на высоких оборотах.

Слышу много мнений по этому поводу от знакомых.Одни говорят что вредно,другие наоборот-что иногда полезно дать прос____ся. Вот и кручу иногда максимум 4000 оборотов,и то только на 3 передаче.
Можно и больше дать. Дать просраться надо иногда любому мотору - нагар что-бы повылетал из камер сгорания и с клапанов. Иначе при "бережной" езде он копится и быстро прибивает двигатель. Это не чушь, и многие автопроизводители сами это рекомендуют в своих официальных мануалах. При форсировании движков классики и раскруичивании до 8000 и иногда больше бывает лопаются блоки от хренового охлаждения =) Но до 4000-5000 надо иногда подкручивать под нагрузочкой, на трассе например.
Сергей Гончаров
Лучший ответ
я бы конечно предложил ваще про классику не говорить, ну да ладно. 4000 оборотов это по современным меркам даже не обороты ((((. нормы по которым строили вазовский двигатель были несколько иные. в него даже синтетику не всегда можно наливать, т. к. оно вытекает (((( само собой минералка не любит обороты.
Дмитрий Белов
3000-4000 нормальные рабочие обороты для 3-4 передачи. Не вредно и полусинтетику в движок залить. Всю жизнь на классике езжу круглогодично, давать просраться тоже рекомендую.
читал как-то в "за рулем", что высокие обороты иногда полезны. одна из причин- на оборотах выше 3000 клапапны начинают проворачиваться вокруг оси, и изнашиваются более равномерно. Вот раскручивать выше максимума нехорошо, т. к. можно серьезно мотор поломать, вплоть до встречи поршней с клапанами.
А так Никита 2141Н очень грамотно и точно ответил.
мотор на классике "тракторный" не любит он высокие обороты 3-4 тысячи это вполне рабочие обороты
З. Ы.
есть миф что если периодически не прогазовывать мотор то клапана закоксовываются - это полная чушь
Георгий Лесин
Я в свое время 6500 крутил, мотор аж до 180 тыщ дожил подо мной)))
Вредна нагрузка.
Вредна детонация.
Можно успешно угробить мотор при езде 1500-2500, давая постоянную нагрузку, Когда машина "не тянет" и стучит пальцами.. .
А можно все время ездить до 5000 и он будет цел....
Илья Лицов
при необходимости например как -при обгоне,
Юра Шевелёв
Главное, чтобы не внатяг. Особенно можно дать 21063 и 21011, у них движки одинаковые и пооборотистей, чем на остальной классике. Но не переусердствуй, а то подшипники поплавятся, клапана в цилиндр повылетают и дыры в поршнях наделают. Можно, только осторожно, и нечасто.